Украина прекратит отправку отработанного ядерного топлива в Россию

27.12.2020 0 By Chilli.Pepper

Украина планирует прекратить отправку отработанного ядерного топлива в Россию в следующем году после открытия хранилища в Чернобыльской зоне отчуждения, сообщил в среду государственный оператор атомных электростанций.

«Если ничего экстраординарного не произойдет, в следующем году мы ничего не будем сдавать на хранение в Россию», – говорится в заявлении исполняющего обязанности главы “Энергоатома” Петра Котина.

В бывшей советской стране с населением около 40 миллионов человек есть четыре действующих атомных электростанции, которые вырабатывают около половины ее электроэнергии.

Из четырех только Запорожский завод – крупнейший в Европе – имеет собственное хранилище отработанного ядерного топлива.

Представитель “Энергоатома” сообщил AFP, что Украина, которая борется с сепаратистами, поддерживаемыми Кремлем, на востоке с 2014 года после аннексии Москвой Крымского полуострова, платит России 200 миллионов долларов в год за хранение отработавшего топлива.

Согласно заявлению “Энергоатома”, в начале этого месяца оператор завершил строительство первой части нового склада для хранения отработавшего ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения.

В “Энергоатоме” заявили, что строительство поддержал американский поставщик энергетического оборудования и систем Holtec International.

И добавляют, что он планирует построить хранилище, рассчитанное на столетие, для приема первого отработавшего топлива в мае следующего года.

В 1986 году в результате взрыва на Чернобыльской АЭС районы Украины и соседней Беларуси были сильно загрязнены и привел к созданию зоны отчуждения размером примерно с Люксембург.

Чернобыльская станция продолжала работать даже после самой страшной ядерной катастрофы в мире и окончательно закрылась в 2000 году.

Украина недавно объявила о планах включить этот район в список наследия ЮНЕСКО, агентства ООН по культуре, наряду с такими достопримечательностями, как Тадж-Махал в Индии или Стоунхендж в Англии.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: