Украина поможет Евросоюзу заместить часть газа из России

01.07.2022 0 By NS.Writer

За счет экспорта украинской электроэнергии в Европу может быть замещена часть российского газа, потребляемого европейцами, а значит, речь идет о безопасности ЕС. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении, напомнив, что сегодня Украина начала экспортировать электроэнергию в ЕС, в частности, в направлении Румынии, сообщает корреспондент Укринформа.

Иллюстративное фото

«Сегодня состоялся еще один значительный шаг в нашем сближении с Европейским Союзом — Украина начала существенный экспорт электричества на территорию ЕС, в Румынию. И это только первый этап. Мы готовимся наращивать поставки. За счет украинского электричества может быть замещена существенная часть российского газа, который потребляют европейцы», — сказал Президент.

Таким образом, отметил он, это вопрос не просто экспортной выручки для Украины, а вопрос безопасности для всей Европы.

Президент также напомнил, что присоединение Украины к общей энергосистеме ЕС произошло уже после начала войны. «Украина делает вещи, которые казались невозможными», — подчеркнул он.

Как сообщал Укринформ, 16 марта Украина официально присоединилась к объединенной энергосистеме континентальной Европы ENTSO-E. 30 июня, спустя три месяца после получения энергетического безвиза, начался экспорт украинской электроэнергии в Европу, в том числе в направлении Румынии.

Первоначальный объем составляет 100 МВт. Только за первый день государственное предприятие «Укрэнерго» заработало 10 млн грн на продаже доступа к межгосударственному пересечению.

Потенциал экспорта украинской электроэнергии в Европу составляет до 2,5 ГВт. По такому сценарию государство сможет получать более 70 млрд грн в год.

Читайте также на Newssky «Австралия ввела санкции против матери детей Путина и его родственников» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: