Украина отреагировала на беспрецедентное загрязнения нефтью Черного моря

17.08.2021 0 By NS.Writer

Ассоциация реинтеграции Крыма разослала вчера официальные требования ко всем соответствующим межправительственным и независимым организациям касательно экологической катастрофы, произошедшей 7 августа 2021 года, когда 100 тонн нефти вытекли в Черное море вблизи города Новороссийск из терминала, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму (CPC), в акционеры которого входят российское государственное монопольное предприятие «Роснефть», ключевое казахстанское предприятие «КазМунайГаз» (19%), американский нефтяной гигант «Шеврон» (15%) и итальянский концерн «Эни» (2%). Также упомянутые компании Казахстана, США и Италии и компетентные органы этих стран были проинформированы нами об этой негативной ситуации, пишет arc.construction.

Наша Ассоциация подчеркнула в сообщении, что даже российские экологические активисты уже признали, что основание этой катастрофы уходит своими корнями именно в экономическую политику CPC, сократившего расходы на противодействие загрязнению в 2019-2020 годах. Как следствие, в настоящее время в CPC нет специальных судов для противодействия утечкам нефти в Черном море. 11 августа эта нефтяное пятно переместилась к берегам города Анапа. Мы указали в наших требованиях, что, поскольку природа черноморских течений прогнозируема, вскоре эта нефтяное пятно окажется у берегов Крымского полуострова с его уникальными подводными экологическими системами, включая Опукский заповедник как охраняемый береговой резерват, расположенный на южном, черноморском, побережье Керченского полуострова.

Наша Ассоциация напомнила указанным структурам, что Россия как государство-оккупант, обязана защищать уникальную природу и экологические системы украинского Крыма, незаконно контролируемого Россией. Более того, как мы подчеркнули в своем представлении, последствия этого масштабного загрязнения нефтью будут иметь негативное влияние на все экосистемы Черного моря. Мы призвали вышеуказанные структуры и органы власти немедленно принять все соответствующие информационные, политические и правовые меры и сообщить нам об их результатах. Вследствие нашего представления Европейское агентство окружающей среды уже сообщило нам о своем расследовании по данному вопросу.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: