Украина начала подключение к системе COVID-сертификатов ЕС

17.08.2021 0 By NS.Writer

Начался технический этап подключения Украины к системе признания COVID-сертификатов Евросоюза.

Как пишет biz.censor.net, об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

В ведомстве напомнили, что на прошлой неделе украинские COVID-сертификаты в приложении «Дія» успешно прошли техническое оценивание со стороны Европейского Союза.

«Сейчас начался последний технический этап — подключение Украины к продуктовой инфраструктуре COVID-сертификатов ЕС, общей среде для всех стран, которые запускают собственные COVID-сертификаты и обеспечивают их взаимное признание», — отмечается в сообщении.

«Это параллельный шаг с главным событием — политической частью взаимного признания, а именно принятия Еврокомиссией так называемого „equivalency decision“, то есть признания украинских COVID-сертификатов для использования во время путешествий», — уточнили в Минцифры.

Кроме того, Украина осуществляет процесс взаимного признания с Израилем, в рамках чего оказывает консультационную помощь технической команде Израиля по наработке опыта интеграции с ЕС.

Как сообщалось, 2 июля Кабинет министров принял постановление о введении COVID-сертификатов в Украине, которые будут подтверждать статус гражданина о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-тестов и статус, если человек выздоровел от COVID-19. Электронный документ разрабатывается с учетом международных требований — EU Digital COVID Certificate Еврокомиссии.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: