Украина и Венгрия «перевернут страницу» и возобновят сотрудничество

08.11.2020 0 By NS.Writer

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что договорился с венгерской стороной «перевернуть страницу» после вмешательства Венгрии в украинские выборы и возобновить диалог.

Об этом Кулеба рассказал после телефонных переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сийярто в пятницу, сообщает «Европейская правда».

«Петер поддержал мое предложение перевернуть страницу, на которой Украина и Венгрия недавно обменялись болезненными ударами», — рассказал Кулеба на своей Facebook-странице.

По его словам, оба министра согласились, что «надо сделать правильные выводы из случившегося две недели назад и в дальнейшем выстраивать конструктивный диалог».

«Нет альтернативы добрососедству украинского и венгерского народов и нашему общему европейскому и евроатлантическому будущему», — отметил Кулеба.

Министр пообщался с Сийярто после того, как написал венгерском дипломату смс-сообщение с пожеланием скорой победы над коронавирусом. Сийярто получил положительный результат теста на COVID-19 во время официального визита в Азию.

Напомним, 26 октября Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошедших в стране местных выборах.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал решение «жалким и бессмысленным».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: