Украина и ЕС подписали соглашения о финансировании проектов в области возобновляемой энергии

17.10.2020 0 By NS.Writer

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина и еврокомиссар по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению ЕС Оливер Варгеи подписали соглашение о финансировании мероприятия «Климатический пакет для стабильной экономики: (CASE) в Украине» на сумму €10 млн.

Об этом сообщает БизнесЦензор со ссылкой на информационно-аналитический портал «Энергореформа».

Соглашение предусматривает разработку и реализацию политики и мер, которые будут эффективно поддерживать переход к климатически нейтральным, чистым, ресурсоэффективным и безопасным энергоснабжению и потреблению.

Помощь будет предоставлена для развития мелкомасштабных проектов в области возобновляемой энергии, предоставления консультаций относительно оптимальных решений для экономически эффективной поставки тепла и горячей воды в муниципалитетах, разработки планов городской мобильности и т.д.

Также этим Соглашением предусмотрено создание совместного ресурсного центра по вопросам климатических инноваций между Украиной и ЕС и реализация «зеленых» мероприятий в рамках Национальной транспортной стратегии до 2030 года.

По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алексея Рябчина, Украина имеет огромный потенциал по «зеленым» инновациям, но компании, представленные в этом направлении, часто демонстрируют недостаточную институциональную способность работать с грантами, добиваться поддержки проектов.

«И вот именно этот 10-миллионный проект создаст инновационный центр, который, в том числе, будет помогать повышать способность украинских институций работать с грантами. Цель его запуска — идентифицировать проблему и найти ее решение», — разъяснил Рябчин задачи будущего проекта.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: