Украина–ЕС. Важные шаги к успешному европейскому будущему

18.08.2022 0 By NS.Writer

По состоянию на 18 августа

Иллюстративное фото

Большинство законопроектов, необходимых Украине для вступления в ЕС, Верховная рада намерена принять до конца 2022 года. Об этом заявил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук.

Верховная рада приняла закон о «таможенном безвизе» с Евросоюзом и присоединении Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита со странами ЕС. Украинский бизнес сможет пользоваться такими преимуществами и упрощениями:

  • одна транзитная декларация и одна гарантия для перемещения товаров между 36 странами (со странами ЕС и с Великобританией, Турцией, Сербией, Северной Македонией, Исландией, Норвегией, Лихтенштейном и Швейцарией);
  • авторизованные предприятия могут отправлять и получать товары на своём предприятии без заезда на таможенные терминалы;
  • украинские финансовые гарантии будут действовать ещё в 35 странах.

Верховная рада приняла закон «Об официальной статистике», который гармонизирует украинскую госстатистику со статистической системой ЕС. Законопроект был разработан на основе рамочного регламента ЕС в области статистики, международных принципов официальной статистики с учётом национальных особенностей.

Посол Евросоюза Матти Маасикас приветствовал назначение Верховной радой двух новых членов ВСП. «Великолепные новости для судебной реформы. Рада избрала двух высокопрофессиональных членов в Высший совет правосудия — орган, осуществляющий управление судами. И Роман Маселко, и Николай Мороз пользуются поддержкой украинского гражданского общества», — отреагировал посол.

Ожидается, что канцлер Германии Олаф Шольц присоединится к виртуальному саммиту Крымской платформы. На саммит приглашены действующие участники Крымской платформы, которых на сегодняшний день — 48.

В свою очередь, Украину посетит с визитом Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, немецкая сторона работает над организацией этого мероприятия. Об этом сообщила посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен.

На этой неделе, в Украине начали работу новые послы трёх государств ЕС: новым послом Румынии в Украине становится Александру Виктор Микула, Бельгии — Петер Ван де Вельде, Испании — Рикардо Лопес-Аранда Хагу.

Между тем, Нидерланды присоединились к возглавляемой Британией программе подготовки украинских военных. Об участии в подготовке объявили также Финляндия, Швеция, Канада, Дания и Норвегия. Литва в августе приступит к проведению пяти учебных курсов для украинских военных, заявил министр обороны страны Арвидас Анушаускас. Он подчеркнул, что подготовка специалистов для использования современного оружия повышает его эффективность, поэтому играет очень важную роль в современной войне и помогает Украине эффективно защищаться от агрессора. Учения пройдут в Литве. Литва также посылает инструкторов в Великобританию. А Латвия с 15 августа возобновляет программу реабилитации раненых украинских военнослужащих. Тем временем, в Латвии на «Байрактар» для ВСУ всего за сутки собрали €300 тыс.

Президент Украины рассказал, что у него был телефонный разговор с премьером Дании Метте Фредериксен. «Поблагодарил за результативную встречу министров обороны и новый пакет помощи от Дании. Отметил лидерство Дании в восстановлении Николаевщины. Обсудили и наращивание финансовой поддержки Украины, и усиление санкций в отношении РФ», — отметил Зеленский.

Известно, что президент Польши Анджей Дуда почтил память военных Украинской народной республики на кладбище в Варшаве. «Президент Анджей Дуда на православном кладбище в Варшаве почтил воинов УНР, которые в 1920 году воевали вместе с воинами Войска Польского против большевиков», — сообщила канцелярия польского президента.

Белгород-Днестровский пограничный отряд Одесской области получил четыре патрульных катера UMS — 425CC от Европейского Союза общей стоимостью 2,2 миллиона гривен. Катера были предоставлены в рамках проекта международной технической помощи «Вместе с ЕС к безопасности границ», финансируемого Европейским Союзом и внедряемого Международной организацией миграции.

Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. «Продолжил диалог с Эммануэлем Макроном. Проинформировал о ситуации на фронте, ядерном терроризме РФ на ЗАЭС. Поблагодарил Францию за весомую оборонную поддержку. Обсудили ужесточение макрофинансовой помощи Украине и вызовы в сфере продовольственной безопасности. Нужно увеличивать санкционное давление на РФ», — сообщил президент Украины. Франция готова помочь Украине в разминировании Черниговской области и привлечёт для этого своих специалистов и технику. «Правительство Франции готово помочь, как в непосредственном разминировании с привлечением своих специалистов и техники, так и помогать готовить украинских специалистов, в том числе разминирования водоёмов», — сообщил глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус после встречи с представителями посольства Франции в Украине.

Вступающая в эти дни в НАТО Финляндия планирует принять участие в восстановлении разрушенной во время боевых действий инфраструктуры в Черниговской области. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко после встречи с послом Финляндии Пяйви Лайне.

Также Украина получила €200 млн льготного кредита от Италии, которые пойдут на зарплаты для учителей. Согласно условиям кредитного договора, средства предоставляются по нулевой процентной ставке на 15 лет. В Австрии приняли на работу более 400 учителей для обучения украинских детей. Отмечается, что среди нанятых учителей 116 вернулись с пенсии, ещё 88 имеют украинские корни, а 33 — студенты.

Есть продвижение и в правовом сотрудничестве Украины и ЕС. Высшая прокуратура Чехии объявила обвинение россиянину Александру Франчетти, который подозревается в содействии аннексии Россией Крыма и экстрадиции которого давно добивается Украина. Он был задержан в прошлом году чешскими правоохранительными органами в аэропорту Праги по запросу украинских правоохранителей. Наконец, окружной суд Гааги назначил предварительную дату вынесения решения по делу о сбитии малазийского лайнера MH17 над Донбассом в 2014 году — 17 ноября 2022 года.

Эксклюзив

ПетренкоТамара Петренко, помощник главного редактора Newssky, обозреватель


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: