Боррель в краю варваров. Удержится ли на посту сверхновый представитель ЕС после афронта в Москве. Эксклюзив

08.02.2021 0 By NS.Writer

О визите в Москву верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля…

Ну, что тут скажешь: с самого начала было понятно, что ничего хорошего из этой геополитической авантюры не выйдет.

С того самого начала, когда Боррель перед поездкой на рандеву с Сергеем Лавровым опубликовал в FAZ колонку, искрящуюся миролюбием и всепрощением.

Если вкратце, то глава европейской дипломатии признавал, что режим Путина — это та еще бяка, в которую вляпался ЕС и все не может из нее выбраться; и что Россия на самом деле является нарушителем спокойствия и возмутителем международного права.

Короче, есть вполне конкретные точки напряжения, с существованием которых Брюссель смириться не может.

И в то же время Боррель призывает все же попытаться найти общий язык с дикарями, которые с алчными физиономиями обсели границы Европейского союза. Дескать, мухи — отдельно, котлеты — отдельно.

Мухи нам, европейцам, хорошо видны и мы их будем хлестать сложенными в трубочку санкциями, а вот котлеты мы могли бы и поискать. К примеру, одной такой котлетой могло бы стать сотрудничество в борьбе с пандемией.

Т.е., подводя итоги, Боррель еще до отъезда в Москву четко обозначил свою цель — проработать вариант с частичным ребутом европейско—российских отношений.

И был раскритикован за это. А затем еще и еще раз. При чем куда жестче.

Дело в том, что визит, который казался плохой затеей, в итоге превратился в геополитическую катастрофу. Для Евросоюза и лично Борреля.

Вообще сложно понять, каким образом Боррель собирался склонить Лаврова, а через него Путина, к диалогу с Евросоюзом. Унижаясь и добровольно соглашаясь отыгрывать роль мальчика для биться? Если так, то тогда Боррель справился на ура.

Во—первых, в ходе совместной с Лавровым пресс—конференции он ни разу не упомянул войну между Россией и Украиной, хотя его визит проходил на фоне заметной эскалации на Донбассе.

Этот факт, а также последние действия Киева, направленные на противодействие российской агрессии, в том числе информационной, из поля зрения Борреля выпали.

Во—вторых, верховный представитель ЕС пусть и поднял вопрос ареста Навального и протестов в РФ, но нарушил европейскую традицию — посещать политзаключенных во время зарубежных визитов, тем самым публично демонстрируя позицию Брюсселя в вопросах защиты прав и свобод человека, включая несогласие с преследованием неугодных.

Пусть Навальный и является просто винтиком российской госмашины, но с точки зрения ЕС он все же является жертвой репрессий.

В офисе Жозепа Борреля уже после поездки выдали невнятное объяснение: мол, Навального он решил не посещать, поскольку «это могло дать неверное представление о том, будто мы [ЕС] принимаем ситуацию [реальный срок для Навального] или соглашаемся с ней. Мы ее не принимаем».

То есть Боррель как бы против преследования Навального, но выразить ему личную поддержку не пожелал, поскольку его появление в российской тюрьме могло бы сделать легитимным решение российского суда. Так что ли получается?

Какое—то странное отрицание реальности. Навальный уже сидит в тюрьме. ЕС с этим не согласен и официально об этом заявлял. Кстати, и вопрос введения новых санкций тоже поднимался.

Хотя Боррель и здесь выступил довольно странно. А именно заявил, что в Евросоюзе сейчас не ведутся дискуссии о новых санкциях против Москвы в связи с судебным приговором для Навального.

В—третьих, Жозеп Боррель расхвалил российскую «вакцину» от Covid-19, назвав ее подарком для всего человечества. Несмотря на то, что «Спутник V» не был сертифицирован в ЕС. По крайней мере пока.

И на этом глава европейской дипломатии решил не останавливаться. Его щедрость по отношению к россиянам была прямо—таки безгранична.

Ведь Боррель, отвечая на вопрос пропагандистов Sputnik, решил макнуть главного союзника ЕС — Соединенные Штаты.

В частности, раскритиковал Вашингтон, если точнее администрацию Трампа (но не подчеркивая, что говорит о ней), за введение санкций в отношении Кубы.

Еще раз. Есть факт с задержанием и приговором для Навального, что осудили ранее в Евросоюзе. Но Боррель говорит, что о санкциях речи не идет.

И в то же время он идет на поводу у пропагандистов и критикует прошлую администрацию за санкции против Кубы. Это тогда, когда уже новая администрация неоднократно и прямым текстом заявила о планах наладить отношения с Европейским союзом.

Прекрасный подарок, который Лавров, не мешкая, вырвал из рук Борреляи принялся клясть Штаты на чем свет стоит, называя их кубинскую политику «колониального угнетения», которые «изобрели Соединенные Штаты».

И тотчас же катком прошелся и по европейцам, сказав, что Брюссель, дескать, эти методы скопировал, когда ввел санкции в отношении России.

Боррель же все это проглотил и уехал домой, не солоно хлебавши.

Никакого диалога. Лишь унижение, которое выразилось не только в том, как себя вел Лавров, но и в том, что к визиту Борреля в России устроили новое судилище над Навальным, а вдобавок выслали трех дипломатов (Германии, Польши, Швеции) за участие 23 января в митинге в поддержку Навального.

Боррель неуклюже попытался выпутаться из ситуации, в которую его загнала собственная наивность.

Реагируя на выдворение дипломатов ЕС, он сказал, что не был в курсе и узнал об этом из соцсетей. Главный дипломат Евросоюза. Как же.

Немудрено, что его визит Борреля и пресс—конференцию с Лавровым многие в Европе прямо называют унижением достоинства Евросоюза.

Так, бывший лидер Консервативной партии Великобритании Иен Данкан Смит очень метко охарактеризовал эту поездку: «Пример того, как ЕС целуют Россию в задницу».

А евродепутат из Эстонии, Рихо Террас, написал письмо на имя главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в котором обвинил Борреля в том, что забыл о преступлениях путинского режима; в том, что не защитил интересы ЕС, напал на союзника Евросоюза (США), забыл об Украине и т.п.

Террас требует отставки Борреля, для чего до 8 февраля будет собирать подписи других евродепутатов.

Что до самого Жозепа Борреля, то он довольно быстро понял, в какой backside оказался. Отсюда и его блог, опубликованный в воскресенье, 7 февраля, на сайте ЕС.

Его колонка резко контрастирует с тем, что он говорил и как себя вел в Москве. В блоге Боррель действительно воин европейской дипломатии. Жесткий. Бескомпромиссный. Справедливый.

Теперь—то он и о санкциях из—за Навального вспомнил, и о преступлениях режима Путина.

В общем, все плохо. Боррель уже заявляет, что Москва отвергла предложение наладить диалог и сотрудничество.

Параллельно пытается выглядеть жертвой коварных русских, которые организовали для него «агрессивную пресс-конференцию», да еще и европейских дипломатов выслали.

Только вот от таких оправданий легче ни ему, ни ЕС не станет. Потому как глава европейской дипломатии расписался в собственной если не некомпетентности, то не способности быть главой европейской дипломатии.

«Агрессивно организованная пресс—конференция» (Боррель не знал, к кому ехал в гости?), выходит, выбила его из колеи, а из памяти войну на Донбассе, разговоры о новых санкциях и многое другое?

Как по мне, своим блогом Боррель сделал только хуже, поскольку загнал себя в тупик.

Звезда главы европейской дипломатии вспыхнула, став сверхновой. А, как известно, это начало конца небесного тела. Звезда затем затухает. То же вполне может ожидать и Жозепа Борреля, который смог настроить против себя Восточную Европу.

Сейчас ему остается уповать на то, что скандал не достигнет таких масштабов, что его шефу — Урсуле фон дер Ляйен, президенту ЕК и экс—министру обороны ФРГ в правительстве Меркель — придется спасовать перед медийным штормом.

Президент ЕК пока придерживается позиции, что визит Борреля прошел неплохо. По крайней мере придерживалась такого мнения до того, как стало о высылке дипломатов.

Визит Борреля в Москву она охарактеризовала как «откровенный диалог с российскими властями».

И не исключено, что ее оценка не изменилась. Особенно, если учесть, что в минувшую пятницу президент—флюгер Эмманюэль Макрон в очередной раз сменил курс и в унисон с Меркель заявил о поддержке «Северного потока—2».

Так что очень даже может быть, что Жозеп Боррель свою должность сохранит. Тем временем Брюссель, подчиняясь воле Берлина и Парижа, продолжит искать иголку в стоге сена — надежду на то, что режимом Путина можно о чем—то говорить. В то время как новая администрация США эти иголки предлагает сжечь к чертям.

Владислав Гирман


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: