Участвовавших в резне в Буче и Ирпене оккупантов опознали с помощью технологии распознавания лиц

09.04.2022 0 By NS.Writer

Власти Украины с помощью технологии распознавания лиц и искусственного интеллекта опознали многих российских военных, участвовавших в пытках и убийствах мирных жителей Бучи и Ирпеня. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, пишет theins.ru.

«Уже есть фамилии, профили таких людей. Уже понятно, где они служат. За короткое время мы установим всю информацию об этих людях: где они проживают, с кем, и так далее. На сегодняшний день технологии позволяют найти каждого, кто хотя бы один раз попал в объектив. Все будут найдены, это вопрос не дней, а часов», — рассказал Федоров в интервью телеканалу «1+1».

По словам министра, в опознании помогли сами российские солдаты — они фотографировались в Украине и выкладывали снимки в интернет. Также по всей Украине установлено большое количество камер видеонаблюдения, на которые попали в том числе и акты мародерства.

2 апреля журналисты и украинские военные вошли в освобожденную от российской оккупации Бучу и увидели улицы, усеянные телами убитых мирных жителей. У кого-то из них руки были связаны за спиной, некоторые погибли от выстрелов в затылок. The Insider поговорил с жителями Бучи, и они рассказали, как российские военные расстреливали случайных прохожих, грабили дома и не давали уехать.

Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович заявил в видеообращении, что мир должен ужаснуться от случившегося в городах Киевской области — Буче, Ирпене и Гостомеле.

«Буча, Ирпень и Гостомель — это города, которые освобождены и представляют собой картинку из постапокалиптического фильма ужасов. Среди уже найденных жертв этих военных преступлений российских войск — изнасилованные женщины, которых пытались сжечь, убиты представители местного самоуправления, убиты дети, убиты пожилые люди, убитые мужчины», — отметил он. У многих из убитых завязаны руки и имеются следы пыток, большинство также убито выстрелами в затылок.

Как ранее писал Newssky, «Финляндия закрыла въезд для грузовых авто с российскими номерами».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: