«Ублюдочные документы» и «дебильные „Крымские платформы“». Димон написал статью об Украине. Эксклюзив

11.10.2021 0 By NS.Writer

Человек-мем стал «чернушником»

11 октября увидела мир статья «Почему бессмысленны контакты с нынешним украинским руководством» зампредседателя совета безопасности России Дмитрия Медведева.

Её опубликовала российская общественно-политическая газета с усиленным деловым блоком «Коммерсантъ», которая дистанцировалась от горе-автора, сделав пометку об «авторской редакции».

Статья написана языком Russia Today, работники которой, судя по всему, черпают вдохновение из жёлтой прессы.

Она состоит из пяти тезисов, в которых горе-автор упражняется в оскорблениях не только Украины, но и всех постсоветских республик, которые, по мнению Анатольевича, «находятся в поиске своей идентичности и особого пути, сочиняют свою отдельную историю».

В первом тезисе Медведев сокрушается, что «украинские руководители, особенно первые лица — люди, не имеющие никакой устойчивой самоидентичности», «несчастные люди».

«Кто они, гражданами какой страны являются, где их корни, какова их историческая идентичность, этническая составляющая, каким богам они молятся? Кем они себя ощущают? Они „щирие“ украинцы? „Европейцы“? Русские? Евреи? Татары? Венгры? Караимы?» — путается в мыслях Дмитрий Анатольевич.

Самый «несчастный», по его мнению, президент Украины, который «должен бесконечно маневрировать между различными силами: радикальными националистами („нациками“, как их принято там называть), мусульманской частью населения, прежде всего татарами, умеренными аполитичными украинцами и русскими, представителями других этносов,— чтобы ему не сломали шею».

«Именно поэтому и появляются ублюдочные документы типа „закона“ о коренных народах Украины», — уверен Медведев.

К слову, Анатольевич зря сел на этого «коня».

Дело в том, что это общемировая практика. В частности, в 2007 году в ООН была принята Декларация о правах коренных народов.

К тому же, закон о коренных народах действует в самой России.

В частности, 30 апреля 1999 года в РФ был принят федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ». Во его исполнение 24 марта 2000 года российское правительство утвердило «Единый перечень коренных малочисленных народов РФ».

К сведению русских в России — русского народа в перечне коренных народов Российской Федерации нет.

«Как в такой ситуации с ним можно вести переговоры и договариваться? — сокрушается Медведев. — Никак».

Во втором тезисе старая шарманка затянула песню о том, что «украинские руководители нынешней генерации — люди абсолютно несамостоятельные». Украина «находится под прямым иностранным управлением», которое «гораздо жёстче, чем взаимодействие СССР с отдельными социалистическими странами в известный период».

Анатольевич сокрушается, что «если СССР были нужны добрые отношения со странами социалистического лагеря и Варшавского договора», «то США ничего не нужно от Украины, кроме противостояния с Россией, тотального сдерживания нашей страны (России — прим. ред.) и создания того, что было метко названо „Анти-Россией“».

По его мнению, «такое союзничество крайне непрочно и в какой-то момент разлетится в прах», и «надежды на членство в НАТО и Евросоюзе так же эфемерны по вполне очевидным причинам».

Медведев считает, что «сама Украина не имеет никакой ценности на линии прямого противостояния западных сил (в том числе потенциально военного)» с Россией.

Мол, «дураков сражаться за Украину нет».

«А нам с вассалами дело иметь бессмысленно. Дела нужно вести с сюзереном», — заканчивает второй тезис Медведев.

Эта песня неспроста, ведь 11 октября Москву с рабочим визитом посетит замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. Ожидается, что она пробудет в России до 13 октября. Как сообщил ранее Госдепартамент США, темой переговоров будут двусторонние, региональные и глобальные вопросы.

Кремлёвскому нарративу о том, что Россия договаривается со странами ЕС и США за спиной Украины, сто лет в обед.

В третьем тезисе Медведев сокрушается, что «во главе Украины стоят слабые люди, которые стремятся только к тому, чтобы набить свои карманы». По мнению Анатольевича, «лидера, который мог бы пожертвовать собой ради Украины, а не пытаться монетизировать своё пребывание у власти, не было, нет и, похоже, пока не будет».

Обвинения в коррупции из уст Медведева звучат особенно пикантно. На старости лет он забыл, как над ним потешалась вся Россия, когда Алексей Навальный опубликовал расследование «Он вам не Димон» о дворцах, яхтах и виноградниках тогда ещё премьер-министра.

В четвёртом тезисе горе-автор вещает, что «бессмысленность и даже вредность отношений с нынешними руководителями Украины состоит ещё и в том, что во главе этой страны стоят невежественные и необязательные люди», которые «постоянно меняют позицию в угоду своим заокеанским хозяевам и политической конъюнктуре», а «значит, и переговоры с ними абсолютно бессмысленны».

Ну и пятый тезис — как говорится, жемчужина коллекции. Он настолько «прекрасен», что мы процитируем его полностью.

«Тогда встаёт извечный и главный вопрос: что делать в этой ситуации? А ничего. Дождаться появления на Украине вменяемого руководства, которое нацелено не на тотальную конфронтацию с Россией на грани войны, не на организацию дебильных „Крымских платформ“, созданных для оболванивания населения страны и подкачки своих мускулов перед выборами, а на выстраивание равноправных и взаимовыгодных отношений с Россией. Вот только с таким руководством Украины и стоит иметь дело. Россия умеет ждать. Мы люди терпеливые», — финиширует Дмитрий Анатольевич.

Судя по всему, в кремлёвском «союзе пера и орала» завелись поклонники творчества Лао-Цзы, который говорил: «Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага».

Но вместо того, чтобы изящно провести параллели, опять напомнили крепостным россиянам, что Путин правит Россией 20 лет, и будет править минимум 16 — в сумме 36 лет.

За это время украинцы повидали на посту президента Украины целую плеяду: Леонида Кучму, Виктора Ющенко, Виктора Януковича (как он там в России, жив ещё?), Петра Порошенко, Владимира Зеленского… и ещё не одного повидают.

Что сказать…

Статья у Анатольевича получилась забавная… Этакой сборник кремлёвских шаблонов об Украине и украинцах, которые набили оскомину не только украинцам, но и самим россиянам.

Однако сквозь строки видна целая гамма негативных чувств, которые переполняет Кремль — от злости до бессилия.

Вряд ли статью писал лично Медведев. Больше похоже на коллективный труд «захаровых», «соловьёвых» и «симоньян».

А опубликовали её под авторством экс-президента России, чтобы придать, так сказать, вес. Но получилось так себе — Дмитрий Анатольевич мог изменить историю, но струсил и войдёт в неё как человек-мем, именем которого подписывают чернуху.

А по сути статьи можем сказать одно — России не стоит уповать на «появление на Украине вменяемого руководства», поскольку на страже интересов Украины, её суверенитета, независимости и территориальной целостности стоит украинское общество.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: