У США есть доказательства, что РФ казнила сдававшихся в плен украинцев

28.04.2022 0 By NS.Writer

США располагают доказательствами того, что Россия казнила украинцев, пытавшихся сдаться в Донецкой области. Об этом на заседании ООН заявила специальная американская посланница по вопросам международного правосудия Бет Ван Шаак, пишет theins.ru.

«Теперь у нас есть достоверная информация о том, что российские военные, действовавшие в окрестностях Донецка, казнили украинцев, пытавшихся сдаться, а не брали их под стражу. Если это правда, это было бы нарушением основного принципа права войны: запрета на произвольную казнь гражданских лиц и комбатантов, вышедших из строя в силу капитуляции, ранения или других форм недееспособности», — подчеркнула она.

Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что организация задокументировала и подтвердила имена 5939 жертв военных преступлений среди мирного населения Украины. Из них 2787 человек погибли и 3152 получили ранения. Большинство из них стали жертвами артиллерийских и ракетных обстрелов, а также авиаударов в густонаселенных районах.

По данным генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, ее ведомство завело более восьми тысяч дел о нарушениях законов ведения войны.

Читайте также на Newssky «Два военных вертолета столкнулись в небе над Саратовом» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Мариуполя больше нет. А люди есть».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: