У социальной сети Трампа 30 дней, чтобы избежать юридических проблем

23.10.2021 0 By Chilli.Pepper

“Дон” выпустил бета-версию своей новой платформы социальной сети, и, как и следовало ожидать, это подделка уже существующей платформы, сообщает gizmodo.

У социальной сети Трампа 30 дней, чтобы избежать юридических проблем | newssky.com.ua

Организация Software Freedom Conservancy (SFC) заявляет, что новая социальная сеть бывшего президента Дональда Трампа нарушила лицензионное соглашение о бесплатном программном обеспечении с открытым исходным кодом, ограбив децентрализованную социальную сеть Mastodon, сообщает theverge.

У Trump Media and Technology Group (TMTG) есть 30 дней, чтобы выполнить условия лицензии, прежде чем доступ к ней будет прекращен, что вынудит их восстановить платформу или столкнуться с судебным иском.

Вчера TMTG начала кампанию по сбору средств специального назначения с обещаниями построить обширную медиа-империю. На данный момент ее единственный продукт – это социальная сеть под названием Truth Social, которая, похоже, сильно является ответвлением Mastodon. Хотя любой может свободно повторно использовать код Mastodon (и группы, такие как правая социальная сеть Gab, уже сделали это), они все равно должны соблюдать Стандартную общественную лицензию Affero (или AGPLv3), которая регулирует такой код, и ее условия включают предложение собственного исходного кода для всех пользователей.

Стратегия TMTG не соответствовала SFC, организации, которая обеспечивает соблюдение лицензий на бесплатное программное обеспечение и программное обеспечение с открытым исходным кодом.

«Лицензия целенаправленно относится ко всем одинаково (даже к людям, с которыми мы не любим или согласны), но они должны действовать по тем же правилам копилефтовых лицензий, которые распространяются на всех остальных», – написал в своем блоге сотрудник SFC по политике Брэдли Кун.

«Сегодня мы стали свидетелями того, как Trump Media and Technology Group игнорирует эти важные правила, которые были разработаны для общественного блага».

Truth Social еще не запущен официально.

Но пользователи могли получить доступ к тестовой версии платформы, где многие из них создавали пранк-аккаунты, наводняющие сервис ложными объявлениями компании и даже фейковыми постами Дональда Трампа. (Платформа была с тех пор заменена списком ожидания.)

SFC требует, чтобы TMTG предлагал всем этим пользователям доступ к исходному коду Truth Social.

«Если они не сделают этого в течение 30 дней, их права и разрешения в программном обеспечении автоматически и безвозвратно аннулируются», – говорит Кун.

Если Truth Social не сможет сделать исходный код доступным, SFC может подать на нее в суд за нарушение условий используемой лицензии.

Ранее в этом году группа подала в суд на производителя электроники Vizio за «неоднократные невыполнения даже основных требований» лицензирования свободных программ.

«Мы будем очень внимательно следить за этим вопросом и потребовать, чтобы Группа Трампа предоставила соответствующий источник всем, кто пользуется сайтом», – пишет Кун.

Основатель Mastodon Евгений Рочко вчера также заявил, что намеревается обратиться за консультацией к юристу по поводу ситуации, хотя он не обсуждал конкретный план действий.

«Соблюдение нашей лицензии AGPLv3 очень важно для меня, поскольку это единственная основа, на которой я и другие разработчики готовы отдать годы работы бесплатно», – сказал он в Talking Points Memo.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: