У Киева есть «план Б» на случай отказа России платить репарации

16.05.2022 0 By NS.Writer

Украина имеет план на случай отказа России платить репарации за нанесенный в результате войны ущерб. В таком случае арестуют и реализуют все российское имущество. Об этом заявил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью «Укринформу», пишет epravda.com.ua.

«У нас же есть имущество Российской Федерации. Если будет принято общее решение, решение Международного уголовного суда, то нам и не надо будет согласия. Имущество просто будет арестовано, реализовано и с него будут покрыты все убытки Украины», — заявил Стефанчук.

Он подчеркнул, что сейчас украинская власть проводит большую работу на международном уровне.

«В частности, относительно сотрудничества с Международным уголовным судом, где очень важно доказать преступления Российской Федерации, начиная с военной агрессии, завершая геноцидом украинского народа», — сказал Стефанчук.

По его словам, Рада приняла все необходимые законодательные инициативы по этому вопросу, а теперь ожидаются действия от прокурора МУС Карима Хана и соответствующего решения суда.

«Параллельно очень важно подсчитать все убытки, которые нанесены Украине со стороны РФ. Существуют множество методик определения этих убытков. Они уже переведены в факт фиксаций отдельных вещей. Насколько мне известно, каждый человек в приложении „Дія“ может сообщить о поврежденной или уничтоженной недвижимости вследствие военной агрессии России», — отметил Стефанчук.

После этого будет посчитана вся сумма, которую должна возместить Россия за содеянное в Украине.

«Общий, если можно так сказать, чек войны должен быть предъявлен Российской Федерации с требованием уплаты. Кроме этого, мы приняли много обращений в другие страны об удовлетворении интересов Украины относительно выплаты репараций из имущества, которое было арестовано у граждан РФ. Будем и в дальнейшем требовать, чтобы с этого имущества был покрыт ущерб, нанесенный Украине», — добавил Стефанчук.

Читайте также на Newssky «Российский генерал-полковник в отставке обвинил роспропаганду в проигрыше ВС РФ в Украине» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Мариуполя больше нет. А люди есть».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: