Турпоток в Крым с 2012 года упал в 12 раз – исследование

22.01.2021 0 By NS.Writer

Согласно «российской статистике», в 2020 году в Крыму побывало 6,3 млн туристов.

Об этом сообщает gordonua.com.

Из преимуществ относительно предыдущих пяти лет отмечу два.

1. То, что как раз завершилось строительство трассы «Таврида», то есть Крым стал доступнее для россиян.

2. И то, что 20 млн россиян не дали поехать за границу и кто-то из них выбрал Крым.

Но есть еще и такие факторы.

1. Крым по-прежнему — серая зона на карте мира, курорт только для граждан страны-агрессора. Это существенное ограничение. До оккупации из РФ приезжало в Крым не более 1,3 млн отдыхающих, при том, что тогда было удобное и короткое ж/д-сообщение через территорию Украины и «счастье путешествия» в плацкарте ж/д было в два раза короче, чем сейчас.

2. Въезд украинцев на полуостров в этом году был закрыт почти весь год. До оккупации Крым принимал более 4,5 млн отдыхающих с материковой Украины, с 2015-го украинцев стало в 20 раз меньше, но все же до 200 тыс. ежегодно оздоравливались на крымских курортах. В 2020 году украинский турпоток — ноль.

3. Пандемия. Как же не вспомнить, ведь весь мировой турбизнес застыл на год. Застыл и турбизнес в РФ, о значительных потерях заявляли все туристические регионы РФ. В мае 2020-го Аксенов заявил, что туристический сезон в Крыму в этом году «вряд ли состоится», и призвал напрасно не обнадеживать отельеров, которые вкладывают деньги в подготовку к курортному сезону. Кроме того, Аксенов весной грозил «жесткими проверками» всем, кто будет «тайно принимать туристов». В общем, оккупационная власть довольно убедительно обещала полный стоп туризма на 2020-й.

4. Реальное снижение пассажирского потока (и как следствие — туристических потоков) в РФ. По их же данным, внутренний авиапоток в 2020-м упал в среднем на 48%, причем рекордное падение абсолютно во всех аэропортах, а непосредственно аэропорт (когда-то международный) Симферополь констатировал падение на 37%. А ж/д-пассажиропоток, по данным РЖД, упал в 2020-м на 42%. Эти факты просто не могут не отражаться на потоках россиян в Крым.

5. Проблема с питьевой водой в 2020 году для моего родного полуострова стала острой, как 50 лет назад. Засуха, о необратимости которой было известно еще в феврале 2020-го, застала врасплох оккупационную власть. Без Северо-Крымского канала, приводившего в Крым 1,3 млрд м³ днепровской воды, жить и развиваться в Крыму сложно. Развиваться невозможно — это точно, а жить, в принципе, можно. Собственной питьевой воды жителям Крыма, в принципе, на жизнь хватит (потребность — около 300 млн м³, наличие собственных водресурсов — около 370 млн м³), но для этого нужно провести полный капремонт и реконструкцию водной инфраструктуры ЖКХ, так как сейчас там потери воды из-за дырявых сетей до 60%. В общем-то, это тема отдельного разговора. Суть этого фактора в том, что целый год во всех СМИ (в том числе «СМИ» РФ) активно «жевали» темы «Вода в Крыму по часам», «Засуха оставила Крым без питьевой воды», «Крымчане страдают без воды», ну, то есть темы, которые совсем не сподвигают туристов отправиться семьей в Крым.

В мирном 2012-м, самом успешном турсезоне, во время Евро 2012, Крым принял 6,15 млн туристов. В 2020 «ковидном», «безводном», «оккупационном» году, по заявлению крымских «властей», полуостров принял 6,3 млн туристов.

Аксенов — врунишка-фантаст, живущий в своем придуманном мире.

А в реальном мире находится туристическая отрасль Крыма, которая уже терпит экономический крах. Это более 40 тыс. человек, занятых непосредственно в гостиницах и санаториях, плюс еще до 200 тыс. занятых в более чем 50 смежных отраслях — это транспорт, сельское хозяйство, торговля, общепит и прочие. Надеяться им стоит только на себя.

По результатам нашего мониторинга крымского турбизнеса в оккупации, который мы проводим уже шесть лет, Крым в 2020 году принял рекордно низкое количество туристов — 0,5 млн человек.

Впервые в истории туризма. Этот факт на полуострове побоялись даже озвучить.

P.S. Турсезон в Украине был крайне сложным, провальным, как и во всем мире. Около 10% предприятий индустрии гостеприимства обанкротились, закрылись. Этот факт понятен и признан всеми. Отельеры, гиды, рестораторы, предприниматели в 2020 году не раз выходили на улицы, чтобы обратить внимание власти на свои проблемы. И власть шла навстречу. Десятки шагов навстречу как результат диалога. Диалога не всегда приятного. Но право быть услышанным у украинского турбизнеса есть, а в РФ — нет.

Поздравляю Аксенова с рекордным туристическим сезоном — 2020! Поздравляю, Шарик, ты — балбес.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: