Туркменистан и Россия как близнецы. Конец эксперимента. Эксклюзив

07.03.2021 0 By NS.Writer

Начало.

…Уходящий миропорядок — это уже более 200 лет, в широком понимании, рынок. Культ личности «отца туркмен — Туркменбаши» и Рухнама как общеобязательное учение — это товар. Невозможно целую страну поголовно заставить купить своеобразный товар в условиях более-менее свободного и конкурентного рынка. Всеобщее потребление такого необычного товара, да еще и пусть неискренняя, но всеобщая положительная обратная связь возможны только по принуждению.

Как мы рассмотрели в предыдущих текстах, с 1980 по 2020 годы мир жил в строго экономическом формате, где такой порядок вещей поддерживался внутренними войсками и вспомогательным мозговым центром в виде спецслужб.

Наличие эффективных силового и репрессивного аппаратов было важнейшим условием установления и развития режима Ниязова.

Нет ни одного свидетельства о том, что после 1991 года в Туркменистане было разогнано КГБ, раскрыты его архивы, агенты и стукачи, осуждены чекистские преступления. Тем более, весьма миролюбивое туркменское общество до завоевания россиянами не обладало собственными историческими и социальными наработками для создания самобытных структур для охраны очень своеобразной закрытой диктатуры.

Соответственно, всеобщее потребление культа Туркменбаши и его книги-учения Рухнамы было достигнуто силами оставшейся в наследие от Союза местной КГБ. Которая и взяла на себя охрану жесткой диктатуры и сопровождение разнообразных чудачеств Сапармурата Ниязова. Который, может быть, действительно думал, что стал тем самым счастливчиком, который может играть в компьютерную игру «Цивилизация» в реальности, при помощи подчиняющейся страны.

Но самый крутой эксперимент — это когда ключевые исполнители не догадываются, что являются подопытными кроликами и думают, что действуют безупречно. Настолько, что мало кому придет в голову увидеть настоящие смыслы происходящего. А суть в том, что Сапармурат Ниязов и Гурбангулы Бердымухамедов — лишь лица рекламной кампании. Реальный архитектор и управляющий условно независимого Туркменистана — высокопоставленный функционер неоКГБ Виктор Храмов. По официальной версии перешедший на работу к Ниязову в середине 1970-х с должности начальника коммутатора телефонной станции Ашхабада. Это чекистская позиция. А также практический опыт коммутации, наработка важнейшего качества для работы в информационном поле окружающей модели Мир-Рынок.

Учитывая значение туркменского эксперимента для неоКГБ и его глубокую секретность, очевидно, что занимающие посты первых помощников и при Ниязове и при Бердымухамедове Виктор Храмов и его помощник Александр Жадан владеют навыками манипуляции на очень высоком уровне. То есть создают условия и обстановку, в которых первый и второй президент Туркменистана думают, что принимают собственные решения и ведут собственную стратегию. Но в реальности выполняют задачи от неоКГБ. Ряд чудачеств вполне может быть проявлениями собственных идей Ниязова и Бердымухамедова. Но ключевые нюансы эксперимента, а главное, монополия на информацию о его текущих и долговременных результатах находятся в руках неоКГБ.

Спалились российские методологи еще и в том, что Туркменбаши-Ниязов запомнился тем, что тщательно собирал сплетни о своем окружении и элите — кто с кем спит, у кого ворует, кто кого по-гнилому вставляет в целях обогащения. Причем это не особо свойственное азиатским обществам явление было введено Ниязовым как важный элемент кулуарной политики — он любил на многочисленных совещаниях и застольях смаковать чужое грязное белье и кичился осведомленностью о всех главных процессах «полусвета». Это в первую очередь российско-ордынская модель существования управленцев, которая проявилась в том числе в журналистике компроматов, как важного фактора работы российской псевдоэкономики.

Наиболее «лубянская» страница в истории Туркменистана — путч Бориса Шихмурадова в 2002 году. По официальной версии бывший министр иностранных дел выстроил сеть единомышленников и подумал, что может свергнуть Ниязова с целью демократизации страны. Для чего заручился поддержкой неких средней руки функционеров из спецслужб Узбекистана и РФ. Вероятно, Шихмурадов до конца не осознавал, что и почему на самом деле происходит в стране.

Затем, по официальной версии, Шихмурадов организовал покушение на Ниязова, тот выжил и разоблачил всех заговорщиков. После чего те были осуждены и отправлены в специальную тюрьму в город Туркменбаши (бывший Красноводск), где столкнулись с коктейлем из чекистских методов, смешанной с колоритом азиатской жестокости. Причем уже почти 20 лет ничего не слышно о том, живы или нет Шихмурадов и ключевые заговорщики.

По неофициальной версии, Шихмурадов не устраивал покушения на Ниязова, а был выманен провокаторами под предлогом начала путча, а также, при помощи того, что его семью взяли в заложники. И якобы оговорил себя и согласился на тюрьму в обмен на то, что Ниязов выпустит из страны его родственников.

На самом деле, вся эта история выглядит как спецоперация неоКГБ. Похоже, изначально Храмову, Ниязову и их партнерам в Москве было известно о замысле путча. Они позволили заговорщикам провести ряд мероприятий, при помощи чего выявили «огневые точки» — потенциальных лидеров протеста, опасных для режима людей, их связи, контакты с иностранными спецслужбами. Понаблюдали за тем, что, как и почему получается. После чего жестко подавили все восстание, заодно превратив ликвидацию заговора в яркое восточное шоу, которым канализировали накопившую у населения усталость от Туркменбаши и закрытой жизни. А также провели устрашение, чтобы внушить населению выученную беспомощность более серьезного уровня.

Рухнама и реальность

Светящиеся понты в виде аэропорта в Ашхабаде за два миллиарда долларов, статуя Туркменбаши, прозванная в народе «Бэтмэн», самая большая мечеть, коллекционирование люксовых мерседесов и элитных лошадей — это типичный восточный колорит. В комбинации с отпечатком комплексов жлобской советской жизни обеих вождей Туркменистана до 1991 года.

За этим фасадом — убожество и нищета большей части населения. Пока диктатура еще не кристаллизовалась, Ниязов приручал население «халявой» — ввел в стране бесплатное обеспечение всех граждан газом, водой, электроэнергией и пищевой солью. Первое время это впечатляло туркмен, и они не осуждали чудачества Туркменбаши, который переименовал месяцы, ввел обязательное изучение своей книги Рухнама, культ личности, упразднил науки и ряд искусств, а также обрезал объем образования.

Также Туркменбаши-Ниязов отменил пенсии, заявив, что родителей должны содержать дети, а в середине 2000-х разогнал всю государственную медицину.

Более продвинутые люди еще в 90-х поняли, что в Туркменистане начинает прогрессировать тотальный маразм. И люди начали массово уезжать из страны. Многие на заработки. Многие потому, что не видели для себя перспектив при таком режиме. Ниязов закрыл границы, отменил большую часть международного сообщения. При этом расцвело взяточничество — за разрешения на выезд из Туркмении местные силовики стали получать серьезные деньги.

Большая часть населения, как и при совке, продолжает заниматься хлопком. Это каторжная работа, требующая выносливости, сноровки и готовности к тому, что ты весь будешь в ссадинах и порезах. Система та же, что и при Союзе — начальство ставит планы сбора, массово практикуется детский рабский труд, повинности для молодежи. Есть прослойка кураторов, которые собирают хлопок у сборщиков, контролируют, чтобы крестьяне копеечно и эффектно трудились. Чем выше по цепочке от кураторов к ответственным чиновникам и бизнесменам — тем больше зарабатывает на хлопке участник схемы. Система работает из-за восточного менталитета, где многие считают естественным порядок вещей в виде рабского труда на бая.

Скоропостижная и загадочная смерть Туркменбаши-Ниязова и его замена на нового «аркадага» (покровителя всех туркмен) Гурбангулы Мяликкюлиевича Бердымухамедова чего-то кардинально не изменила. Разве что развлекла туркмен и иностранных наблюдателей версией, что стоматолог Бердымухамедов — внебрачный сын Ниязова. Кстати, жена и дети Ниязова ушли от него еще в 2000 году и живут в Европе. Что напоминает о том, что неокгбшные вожди весьма специфические существа — например, супруга Пуйла сбежала от него стремительно, после чего регулярно посещает буддийские монастыри, чтобы блокировать эгрегором буддизма клоачные, разрушительные эманации эгрегора ФСБ.

После инаугурации Бердымухамедова, под руководством Храмова в стране отработали технологию мягкого развенчания культа личности, перенесли статую Туркменбаши-Бэтмэна на окраину, разрешили узкому кругу лиц интернет под строгим контролем, восстановили часть наук и искусств. При этом общий уровень жизни продолжил неуклонно снижаться.

Изменение конъюнктуры рынка привело к тому, что торговлей газом Туркменистан уже не может поддерживать минимально приемлемый уровень жизни населения. Восполнять дефицит хлопком тоже не получается, потому что многие мировые компании отказались закупать туркменский хлопок из-за того, что он добывается рабским детским трудом. Из-за этого Бердымухамедов в 2017 году заявил об отмене бесплатных газа, воды, электроэнергии и соль. Погуляли — и хватит.

Мы снова видим доказательство эксперимента неоКГБ в Туркменистане на примере его взаимоотношений с Китаем. По свежим данным, 83% экспорта из Туркменистана идет в Китай. Нынешняя ведущая империя зла захватила основные ресурсы туркмен — новый газопровод Туркменистан-Китай построен за китайские деньги по какой-то сомнительной, завышенной цене, причем деньги в долг на строительство магистрали взял Туркменистан, а теперь отдает свой газ китайцам в счет долга. Уже не примитивный колониализм, а продвинутый, двадцатого века. Несколько новых тепловозов и большая часть пассажирских вагонов в Туркменистане, а также весомая часть автомашин и техники — китайского производства. Рынок и магазины так же, как и во многих других странах завален китайским ширпотребом.

Все как в РФ, быстро превращающейся в Туркменистан-2 из-за санкций и обратных санкций, приведших к эффекту мочеиспускания против ветра. Ведь большая часть РФ точно также завалена китайским потребительским мусором и большая часть территории которой, включая основные ценные ресурсы и лес бесконтрольно разграбляется китайцами. С экономической точки зрения и у РФ, и у Туркменистана марионеточный суверенитет, а де-факто это бесправные сырьевые придатки Китая (разве что Москве дают пожужжать по второстепенным темам). По итогам эксперимента Храмова и Жадана в Ашхабаде получилось то же самое, что и по результатам инсталляции наработок из этого и некоторых других экспериментов в самой РФ.
Самое интересное, что функционер неоКГБ Виктор Храмов все это время владеет монополией на информацию о Туркменистане за рубежом. И работает в этом направлении он именно через Москву, где для этого были созданы фирмы ООО «Медиа-Сервис ТМ» и ООО «Сигнар», ООО «Международный журнал», ликвидированные первая в 2016, две другие 2020 году соответственно.

Всю работу в Москве и за рубежом осуществлял некто Михаил Переплеснин, который помимо всего прочего являлся учредителем ликвидированной в 2008 году некоммерческой организации «Фонд кубанского землячества». Так как Кубань в обозримом будущем вернется в состав Украины и как в принципе украинская земля и как репарация за Крым и Донбасс, интерес неоКГБ к этому региону в контексте ашхабадских экспериментов говорит о том, что они давно на высоком уровне боятся этого сценария. Но тухлые результаты в Ашхабаде говорят, что также тухло у РФ и всё на кубанском направлении.

Украина и Туркменистан после Рухнамы

Ключевая разгадка новешей истории Туркменистана для Украины — это эксперимент тайного управления силами неоКГБ в стране, где исторически и справедливо большинство неприязненно относится к россиянами. Эгрегору безразлично, любят его или ненавидят — главное чтоб воспринимали важным фактором окружающего мира и безропотно отдавали свою энергию восприятия. Технологии, когда условно украинские патриоты и националисты разговаривая на украинском языке, устраивали всякие волнения и события, стратегически выгодные Кремлю — это в том числе при помощи технологий из Туркменистана, на что дополнительно указывает Фонд кубанского землячества в туркменской ветке неоКГБ.

Для большинства граждан Украины Туркменистан, обладающий одними из крупнейших в мире газовых месторождений, ассоциируется с газом. В чистом виде, у туркмен есть большой объем товара, на который в Украине спрос. Но отсутствие — пока что — возможности прямых поставок и присутствие в схеме России, как монополиста на трубопроводный транзит газа из Туркменистана в европейском направлении, не привело к логичному и взаимовыгодному развитию украино-туркменских энергетических отношений.

В Туркменистане есть спрос на украинский интеллектуальный потенциал и технологии. Много инфраструктурных объектов там построили наши. Мало кто знает, но Туркменистан спас от краха донецкую фирму «Альтком», через которую Виктор Янукович и друг Рината Ахметова Борис Колесников отмыли миллиарды при строительстве инфраструктуры под Евро-2012. Но саму фирму кинули, а потом спрятали концы в воду, так как реализовалась активная стадия их договорняка по сдаче Украины Кремлю, в результате чего часть Донецка была разгромлена рашистами. Часть рядовых сотрудников и низшего менеджмента «Альткома» выжили после того проброса на деньги только потому что фирма заполучила заказы из Туркменистана.

Однако в 2021 году Украина намного сильнее, чем в 2014, а Туркменистан после кремлевских экспериментов и поедания Китаем находится в крайне тяжелом состоянии. Интеллектуально-смыслового ресурса у неоКГБ и Храмова для поддержания статус-кво больше нет и взять негде. Бердымухамедов со своим кланом из 80 родственников за последние годы извлек остатки соков при помощи имеющихся у него возможностей.

Дошло до того, что в Туркменистане впервые за долгие годы публично выражается недовольство режимом. И несмотря на то, что силовики прессуют просто за крамольные высказывания, ситуация обостряется с каждым днем. Вплоть до того, что иностранные мейнстрим-медиа пишут, что для элиты страны готовы самолеты, которые клан Бердымухамедова приготовил, чтобы бежать, когда начнется. А начнется оно скоро обязательно. Что понятно и из освещения российскими СМИ трагедии забитого насмерть дзюдоиста Сулеймана Турсунбаева в идее межнациональных конфликтов.

Обезумевшая и издыхающая РФ может пойти на маленькую победоносную войну во взрывоопасной Азии, рассчитывая, что интервенции в Туркмению от нее ждут в последнюю очередь. Это ускорит конец РФ и приведет к большим переменам в Центральной Азии. Но и в случае без РФ ситуация больших перемен в Туркменистане дозрела.

Самим туркменам интересно усиление взаимодействия с Турцией, в том числе в рамках Транскаспийского газового коридора. Цивилизованному миру и США интересно, чтобы Китай прекратил даром получать газ из Туркменистана и использовать страну как сырьевой придаток.

В условиях смены укладов и наступившей новой эпохи мелочей не бывает. Китай, хоть и проиграл смысловую войну, но остается главной на сегодня угрозой, от качества ликвидации этой угрозы зависит скорость наступления улучшения в мире.

С другой стороны США пока что интересно продавать свой сжиженный газ в Европе. С третьей стороны, разные игроки и с разные идеологии все больше сходятся в мнении о необходимости экологически чистой энергетики, что лишает перспективы углеводороды.

Поэтому возвращающийся в мировую повестку нейтральный Туркменистан больше интересует мир не с точки зрения энергоресурсов, а с точки зрения новой мировой архитектуры безопасности.

В самом Туркменистане есть запрос на перемены в сторону более свободной жизни. Здесь Украина, которая одержала важнейшие победы против желающих поработить нас врагов с их превосходящими силами, является экспертом экстра-класса. Что является предпосылкой для сотрудничества в сфере социальных технологий, которое заложит основу для эффективного сотрудничества в новом миропорядке, где Украина занимает ведущую позицию. Потому что новый главный мировой тренд — Свобода и есть сутью украинской государственности и культуры.

«Гайворонский»Евгений Гайворонский

Ялта-Киев


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: