Турецкая разведка обвинила депутата Госдумы РФ Делимханова в организации нападений на чеченских оппозиционеров

02.11.2021 0 By NS.Writer

Четверо россиян, гражданин Украины и гражданин Узбекистана, задержанные в Турции по подозрению в подготовке вооруженного нападения на чеченских оппозиционеров, выполняли приказы советника главы Чечни и депутата Госдумы Адама Делимханова. Об этом со ссылкой на данные Национальной разведывательной организации Турции (MIT) сообщают Daily Sabah и CNN Turk, пишет meduza.io.

Согласно информации турецкой разведки, задержанные планировали убийство чеченского диссидента по имени Абдулхаким, который живет в Турции и воевал на стороне сирийской оппозиции против режима Башара Асада.

Лидером подозреваемых спецслужбы назвали Бислана Расаева, который, как утверждается, выполнял приказы Делимханова и Казбека Дукузова. Последний, пишет Daily Sabah, с 2004 года был причастен к четырем убийствам чеченских диссидентов в Европе.

По данным MIT, Расаев собирался купить оружие и боеприпасы, которые планировалось использовать при покушениях, у Абдулы Абдулаева, который ранее был осужден за контрабанду оружия и членство в ИГИЛ.

– Россияне Абдула Абдулаев, Равшан Ахмедов, Бислан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, а также гражданин Украины Игорь Ефрим и гражданин Узбекистана Амир Юсупов были задержаны в Турции в начале октября. Сейчас они находятся в тюрьме в Малтепе в провинции Стамбул. По обвинению в политическом и военном шпионаже им грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

– «Чеченским диссидентом», на которого, по данным турецкой разведки, готовилось покушение, мог быть Рустам Ажиев (Абдулхаким Шишани). Как пишет «Кавказ. Реалии», его группа «Аджнад аль-Кавказ» воевала в Сирии с войсками Асада и боевиками ИГИЛ.

– По данным издания, Ажиев вступил в конфликт с чеченскими властями из-за избиения в Турции Абдурахмана Арсанукаева, бывшего сторонника главы Чечни Рамзана Кадырова. Ажиев якобы организовал встречу с бывшим кадыровцем и потребовал от него прекратить свои действия, направленные, по его мнению, на сбор информации для чеченских властей.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: