Турция требует от США истребителей F-16 после гибели плана F-35

31.10.2021 0 By Chilli.Pepper

По словам официальных лиц, Соединенные Штаты обсуждают запрос Турции на покупку истребителей F-16 после того, как сделка на более совершенные F-35 была отменена из-за покупки Анкарой российской ракетной системы.

Турция требует от США истребителей F-16 после гибели плана F-35 | newssky.com.ua

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 17 октября, что Анкара хочет купить более дешевые F-16 на 1,4 миллиарда долларов, которые она выделила на отмененную сделку с F-35.

Но один американский чиновник сказал, что любой возможный заказ F-16 может быть пресечен той же проблемой, которая вызвала отмену F-35: решение Турции купить ракетную систему С-400 у России.

С-400, который использовался для отслеживания и сбивания самолетов-штурмовиков, рассматривался как угроза программе совместных ударных истребителей F-35, принятой в нескольких странах НАТО.

Представители министерства обороны США встретились в Анкаре в среду с турецкими коллегами для решения остающихся вопросов, связанных с программой F-35, а министр обороны США Ллойд Остин в четверг поговорил с турецким коллегой Хулуси Акаром, заявив в своем заявлении, что Пентагон признает «потребности Турции в военной модернизации».

Запрос F-16 может быть обсужден, когда президент США Джо Байден встретится с Эрдоганом в кулуарах климатической конференции COP26 в Глазго, которая началась в воскресенье.

Платформа российской разведки

По сообщениям турецких СМИ, страна хочет купить 40 самолетов F-16 и комплекты для модернизации 80 боевых самолетов в своем текущем парке.

В 2002 году Турция присоединилась к нескольким другим союзникам по НАТО, которые согласились купить F-35, а пять лет спустя достигли соглашения об участии в его производстве, соглашение, которое потенциально может стоить турецкой промышленности миллиарды долларов.

Но как раз в то время, когда Соединенные Штаты готовились поставить первые два из 100 самолетов, запланированных для ВВС Турции, в 2017 году Анкара объявила, что покупает батарею С-400.

Через неделю после того, как в июле 2019 года министерство обороны Турции получило первую поставку компонентов С-400, Вашингтон объявил об отмене турецкой программы F-35.

Официальные лица США заявили, что присутствие С-400 позволит россиянам – главному противнику НАТО – собрать информацию о важнейших скрытных возможностях этого самолета.

«Турция не может разместить российскую платформу для сбора разведывательной информации в непосредственной близости от того места, где программа F-35 производит, ремонтирует и размещает F-35», – заявила в то время заместитель министра обороны Пентагона по вопросам закупок Эллен Лорд.

Пять месяцев спустя Вашингтон ввел санкции в отношении турецкого президентства Defence Industries, отвечающего за импорт оборонных технологий, за нарушение санкций США в отношении России.

Старение ВВС

Это решение оставило в Турции военно-воздушные силы, нуждающиеся в обновлении, сказал Айкан Эрдемир, руководитель программы по Турции в аналитическом центре Фонда защиты демократий.

«Турции определенно нужны современные истребители, чтобы заменить свой стареющий флот», – сказал Эрдемир AFP.

«Следовательно, этот альтернативный путь закупок будет иметь решающее значение», – сказал он, имея в виду F-16.

Говоря об идее F-16, Эрдоган намекнул, что он может обратиться к России за истребителями, если Соединенные Штаты отвергнут его.

Но неясно, повлияет ли это на Вашингтон.

«Мы призываем Турцию на всех уровнях и при любой возможности не сохранять систему С-400 и воздерживаться от закупки какой-либо дополнительной российской военной техники», – заявила заместитель госсекретаря Венди Шерман в начале октября после переговоров Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным.

Оппозиция в Конгрессе

Любые военные продажи должны быть одобрены Конгрессом США, где антитурецкие настроения сильны из-за репутации Эрдогана в области прав человека.

Вторя давлению, которое помогло привести к отмене F-35, в понедельник группа из 11 законодателей в Конгрессе США написала письмо Байдену и госсекретарю Энтони Блинкену, в котором возражает против любой продажи F-16.

«Мы не можем позволить себе поставить под угрозу нашу национальную безопасность, отправив самолеты американского производства союзнику по договору, который продолжает вести себя как противник», – заявили они.

По словам Эрдемира, и Вашингтон, и Анкара рискуют столкнуться с риском прямого отказа друг от друга, и Эрдоган, вероятно, чувствует давление как со стороны Байдена, так и со стороны Путина.

«Я не думаю, что есть какое-то немедленное решение этого тупика, и поэтому я думаю, что Вашингтон и другие европейские столицы следят за выборами 2022 года, надеясь, что это может быть выходом», – сказал он, имея в виду предстоящее промежуточное голосование, которое может изменить состав Конгресса.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: