Турция отказалась покупать украденное Россией украинское зерно

24.06.2022 0 By NS.Writer

Руководство Турции серьезно воспринимает заявления о краже Россией зерна из Украины и проводит собственное расследование по этому поводу. Об этом сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с главой МИД Британии Лиз Трасс, пишет moscowtimes.eu со ссылкой на турецкое агентство Аnadolu.

Иллюстративное фото

Министр заверил, что Турция не позволит доставлять в страну зерно, похищенное Россией или любым другим государством. Дипломат также подчеркнул, что Анкара прилагает все усилия для скорейшего урегулирования продовольственной проблемы, в том числе продолжает активные переговоры по данному вопросу как с Россией, так и с Украиной.

Чавушоглу назвал план ООН по вывозу зерна из портов в Черном море вполне реальным и заявил, что Турция полностью его поддерживает. Ранее министр утверждал, что экспорт украинского зерна возможен и без разминирования портов: ООН предложила создать безопасный морской коридор по зонам, где нет минной угрозы. Если в Стамбуле удастся достигнуть договоренности, то будет создан Мониторинговый центр, а также «зона безопасности» непосредственно за пределами вод Украины.

В свою очередь Трасс заявила, что кризис с поставками украинского зерна необходимо разрешить в течение следующего месяца, иначе начнется настоящий голод. Она предложила оказать любую помощь, чтобы урегулировать проблему. По словам Трасс, украинские порты должны быть защищены, а коммерческим судам нужно предоставить безопасный коридор: «Соединенное Королевство предлагает весь наш опыт на всех этих направлениях, чтобы обеспечить все необходимое для того, чтобы зерно могло вывозиться беспрепятственно, но это потребует международных усилий».

Ранее Турция заявила, что достигла прогресса в переговорах с Россией по вывозу украинского зерна. В результате турецкий сухогруз Azov Concord смог покинуть украинский порт в Мариуполе. Таким образом, корабль стал первым коммерческим судном, прошедшим через блокаду российского военного флота.

Читайте также на Newssky «США объявили о выделении военной помощи Украине на сумму в $450 млн» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: