Турция, Израиль и Великобритания двигаются к союзу

05.01.2021 0 By NS.Writer

Эрдоган, заручившись поддержкой Британии, как и прогнозировал Newssky, продолжает по тихому подминать под себя регион Передней Азии.

Как сообщается, в результате Карабахского кейса Баку вернул контроль над большей частью утраченных ранее территорий, а союзная ему Анкара обозначила свое косвенное, но активное присутствие, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что наступил момент для нормализации отношений с Израилем. Турция, даже несмотря на негативное отношение к политике Израиля в палестинском вопросе, всё же надеется на улучшение отношений с еврейским государством. Более того, Анкара уже подобрала дипломата на должность нового посла в Израиле, и что, по словам советника президента Турции по внешней политике Месута Касина, «возможно, кризис во взаимоотношениях в Израилем будет преодолен».

По данным некоторых СМИ, в роли посредника между Израилем и Турцией пытается выступить Баку. Всё дело в том, что, как писал на сайте Института ответственного государственного управления Куинси (Вашингтон) политический обозреватель Эльдар Мамедов, «в карабахской войне израильскому лобби в США удалось нейтрализовать влияние мощной армянской диаспоры, что в немалой степени способствовало победе Азербайджана». По словам Мамедова, израильским лоббистам удалось продвинуть тезис о том, что «Армения является союзником Ирана, а Азербайджан — союзник Израиля». В расширенном варианте это высказывание трактовалось как возможность иранских азербайджанцев «восстать против Тегерана из-за его предполагаемой поддержки Еревана». Не получилось. По Мамедову, после появления соглашения между Россией, Азербайджаном и Арменией о прекращении карабахской войны, перед Баку и Анкарой встает вопрос о закреплении нового статус-кво.

Теперь Анкара открыто, а Баку не столь явно, будут пытаться заручиться поддержкой США через израильских лоббистов. Но для этого Турции необходимо наладить контакты с новой американской администрацией Джо Байдена, настроенного скептически в отношении Эрдогана. Израиль также обеспокоен тем, что президент США может вернуться в ядерное соглашение с Тегераном, снимет с него санкции и станет действовать по «формуле Обамы»: противопоставит Иран растущему региональному влиянию Турции. Так что объективно интересы Израиля и Турции могут совпадать тактически, хотя стремление Эрдогана наладить отношения с евреями может создать напряженность во взаимоотношениях между Тегераном и Анкарой. Но он готов рискнуть, из-за договора с Россией на Кавказе.

Теперь предпринимается второй стратегический ход. Недавно близкий к Эрдогану отставной вице-адмирал Джихат Яйджи, предложил Израилю подписать по Восточному Средиземноморью договор о морских экономических зонах, аналогично тому, что было достигнуто с Ливией, чтобы «выстроить благоприятный для двух стран нового баланс сил». Предлагается блоки, на которые претендует Кипр, передать Израилю. Речь идет о новой морской зоне площадью 16 тысяч квадратных километров. Это наводит на размышления о том, что Эрдоган стремится с помощью премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху выстроить «волнорез против предполагаемых атак Байдена» и в то же время это часть стратегии Эрдогана по реставрации «Османской Империи». Что может весьма плачевно отразиться на внешнем контуре для России.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: