Турция разработала ПО для «беспилотных роев»

27.11.2020 0 By NS.Writer

Частная турецкая компания заявляет, что разработала программное обеспечение на основе искусственного интеллекта для беспилотных летательных аппаратов Swarm.

Как сообщается, компания MilSOFT объявила 19 ноября, что разработала программное обеспечение после четырех лет исследований, и эта технология может быть использована как в стационарных, так и в винтокрылых беспилотных платформах.

Правительственный аэрокосмический чиновник заявил, что беспилотные летательные аппараты swarm будут использоваться в будущей концепции беспилотного воздушного боя Турции из-за их низкой стоимости оборудования и технологии стелс.

«Эти беспилотники могут быть идеальными в асимметричной войне. Они быстры, экономичны и просты в эксплуатации»,- сказал чиновник. «Самое главное, что они предназначены для минимизации человеческих потерь в асимметричной войне».

Турецкие военные используют большой парк тактических и вооруженных беспилотных летательных аппаратов в основном для борьбы с курдскими боевиками в юго-восточных провинциях Турции, а также для трансграничных операций в северной Сирии и Ираке. Турецкие беспилотники также использовались в Гражданской войне в Ливии и, совсем недавно, в конфликте между Арменией и Азербайджаном.

Многие страны еще не испробовали технологию роя дронов в имитируемой, контролируемой среде. Турция входит в число тех, кто обладает технологией и возможностью испытать ее в полевых условиях во время операций.

Главное управление закупок Турции, президентство по оборонной промышленности, запустило свою программу разработки и демонстрации технологий беспилотных летательных аппаратов Swarm с целью разработки алгоритмов и программного обеспечения для использования беспилотных платформ с возможностями swarm. Программа также предполагает вовлечение в нее микро-предприятий, а также малых и средних предприятий.

Компания MilSOFT специализируется на программных решениях с 1998 года и является одним из участников государственной программы. Она предлагает турецким военным продукты для решения таких задач, как идентификация обнаружения с помощью технологии автоматического перемещения цели с использованием искусственного интеллекта и методов машинного обучения с алгоритмами обработки изображений.

Компания заявила, что с интеграцией продуктов разведки и оценки изображений рои беспилотных летательных аппаратов могут быть обновлены дополнительными возможностями, такими как разведка, обнаружение, распознавание, поиск и спасение, а также отслеживание транспортных средств.

Программное решение MilSOFT позволит запускать рои дронов с воздушных, наземных и морских платформ, а полученные ими изображения будут поступать в центральную командную систему. Тем временем, беспилотные стаи будут передавать изображения между различными военными подразделениями с функцией ретрансляции.

Технология искусственного интеллекта может помочь уловить элементы, которые не могут быть пойманы человеческим глазом, и включить несколько возможностей атаки, вооружив транспортные средства в действии. Ожидается, что программное обеспечение MilSOFT на основе искусственного интеллекта также позволит дронам swarm выполнять фронтальные атаки по команде с вертолетов и обеспечивать оперативную поддержку другим дружественным платформам. Сообщается, что беспилотники могут работать автономно от начала до конца миссии и могут мгновенно контролироваться и управляться с помощью разведывательных приложений.

БПЛА имеют время полета более получаса и грузоподъемность 1 килограмм (2,2 фунта). Машины работают с шасси, которые могут приземляться на пересеченной местности. В то время как пять БПЛА в настоящее время используются в стаде в полевых условиях, это число может достигать 25 в контролируемой среде. MilSOFT стремится сделать беспилотный рой из 50 оперативных транспортных средств.

Связь между дронами также обеспечивается собственной технологией MilSOFT. Транспортные средства могут общаться друг с другом на расстоянии до 500 метров. Существует также 10-километровое сетевое решение для передачи данных. Компания MilSOFT планирует интегрировать свои технологии для подводных и надводных платформ, а также наземных транспортных средств.

Беспилотные рои ограничены по дальности и скорости,но новая концептуальная идея турецких инженеров может преодолеть такие ограничения-беспилотные рои должны быть доставлены за пределы театра военных действий с использованием баллистических ракет малой и средней дальности.

Таким образом,они могут атаковать промышленные и логистические объекты, конвои снабжения, составы поездов и т. д. далеко за линией фронта и дезорганизовывать экономику противника,транспорт и мобилизационную систему.

Турция уже обладает необходимым потенциалом баллистических ракет и объединение баллистических и беспилотных технологий не является невыполнимой задачей для турецкого военно промышленного комплекса.Будущее еще впереди…


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: