«Турбоатом» официально сменил название

02.10.2021 0 By NS.Writer

Акционеры сменили название АО «Турбоатом», новое название предприятия — акционерное общество «Украинские энергетические машины».

Как сообщает пресс-служба компании, соответствующее решение было принято на внеочередном собрании акционеров 27 августа. Новое название предприятия уже внесено в государственный реестр юрлиц.

«Компания работает в обычном режиме, под председательством генерального директора АО „Украинская энергетические машины“ Виктора Субботина, состав дирекции и трудового коллектива остается без каких-либо изменений», — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 27 августа Кабинет министров согласовал реорганизацию АО «Завод «Электротяжмаш» путем присоединения к АО «Турбоатом». При этом Кабмин внес «Турбоатом» в перечень объектов большой приватизации государственной собственности.

Собрание акционеров «Турбоатома» 28 августа должно было утвердить договор о присоединении к «Турбоатомму» АО «Электротяжмаш» и соответствующий передаточный акт, условия конвертации акций АО «Электротяжмаш» в акции «Турбоатома и принять решение о выпуске акций с целью такой конвертации.

ФГИ также инициирует еще одно собрание акционеров АО «Турбоатом» 5 октября с целью внесения изменений в Устав в связи с присоединением «Электротяжмаша», а также определения состава дирекции после завершения присоединения.

«Турбоатом» — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Завод завершил 2020 год с чистой прибылью в размере 226,53 млн грн, что на 27,8% меньше, чем в 2019 году, чистый доход сократился почти вдвое — до 1,47 млрд грн.

Крупным миноритарием АО (15,34% акций) является венчурный инвестфонд «Седьмой» под управлением КУА «Сварог Эссет Менеджмент», связанной с предпринимателем Константином Григоришиным. Еще 5,598% акций принадлежит зарегистрированной на Кипре Biscone Ltd., аффилированной, по данным «Турбоатома», с российским холдингом «Силовые машины» (фактический владелец Алексей Мордашов). Госпакетом в 75,22% управляет Фонд госимущества.

Завод «Электротяжмаш» специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

В 2020 году завод нарастил чистый убыток в 5,8 раза к 2019 году — до 451 млн грн, чистый доход сократился в 2,3 раза — до 821,8 млн грн.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: