Тридцать три «Цусимы» для России

23.02.2021 0 By NS.Writer

Военный преступник Гиркин второй месяц подряд твердит о двух «Цусимах», крупных военных поражениях, которые если не станут прямыми и видимыми причинами крушения режима Путина, то ускорят этот процесс. Одну «Цусиму» он ожидает в Сирии, вторую — в Украине. Если о грядущей катастрофе в Сирии он говорит красочно, охотно и особенно активно со времён Карабахской войны, то поражение в Украине описывает сдержано. Эта сдержанность обусловлена не только личными мотивами.

Об этом пишет Сергей Климовский для OBOZREVATEL.

Гиркин говорит не столько от себя, сколько по воле своих кураторов. Не буду гадать — из ФСБ или Генштаба, хотя это имеет определённое значение, поскольку разные «башни» по-разному видят развитие ситуации, в которой предстоящее обострение на востоке Украины лишь эпизод, пусть и значимый, и у них разные на него виды. Сам Гиркин догадывается, что его используют «втёмную», от чего мрачен и жалуется в эфирах, что он не в ударе.

Откровения Гиркина — не единственный и не главный источник. Есть и другие, а также ряд фактов от десанта в Донецк депутатов Госдумы и Марго Симоньян, до заявления Лаврова о войне с НАТО, и до боя вечером 21 февраля под Горловкой. Интересно также отметить, что санкциям против клана Медведчука предшествовали санкции против авторитарного режима в Никарагуа, которые 2 февраля ввела на 5 лет Верховная Рада за открытие им в августе 2020 г. «почётного консульства» в Крыму. Легко было догадаться, если через полгода взялись за Никарагуа, то на очереди и те, кто поближе.

Откровения от Гиркина любопытны тем, что это гибрид его личных оценок и прогнозов с встроенным в них нарративом от аналитических групп ФСБ и Генштаба РФ, который они озвучивают с определёнными целями. Тезис Гиркина о двух «Цусимах», поджидающих РФ, явно их продукт в художественной озвучке этого мрачного монархиста. Если о «Цусиме» в Сирии он говорит очевидные банальности, вроде возможности закрытия Турцией проливов для кораблей РФ, то тема провала российского наступления на востоке Украины или что почти одно и то же, успешного наступления ВСУ, гораздо интересней.

Гиркин предполагает, что «Цусима» на Донбассе уронит не только рейтинг Путина, но и общий уровень доверия россиян к власти, и ещё больше, чем фильм Навального о дворце под Геленджиком. Из этого делает вывод, «либералы» и тупые генералы хотят так «слить» «ДНР» и «ЛНР», а заодно и государя-императора. Если на Путина ему, вроде, плевать, то за империю обидно.

По этой причине он жалуется, что в «молодых республиках» опять построили какую-то мерзкую фигню, а не «светлое будущее», пусть и не коммунистическое. Всё разворовывают, все начальники, включая военных, — прохвосты и упыри, и в «народе Донбасса» или в «народе Новороссии», с этим Гиркин никак не определится, должного энтузиазма и боевого духа нет. Вдобавок, Путин — стратегическая бездарность, его советники — жулики и тоже бездарности, а потому дело «русского мира» пропало, там будет «Цусима» и Кремль захватят «навалята» с «либералами».

Вопреки Гиркину, не всё так однозначно, а кремлёвские «бездарности» вполне разумно прорабатывают как минимум три варианта этой «Цусимы». Поскольку СНБО Украины на заседании 19 февраля утвердило пять возможных сценариев развития события на востоке из-за военной активизации России, то и у Кремля их может быть больше, чем те три, которые очевидны.

Сценарий первый, почти по Гиркину. Таки да, кремлёвские «тупицы», заинтересованы в «Цусиме» на Донбассе, но с существенными поправками.

Прежде всего, никто, кроме Гиркина, не думает всерьёз, что если украинская армия выбьет войска России из Донецкой и Луганской областей, то в ответ москвичи выбьют Путина из Кремля или зальют бетоном вход в его бункер. Этого не произойдёт, даже если Курильские острова вернутся в родную гавань Японии. Если в Москве раздумывают, надо ли кормить Кавказ, то кто такой Донбасс, чтобы его тоже кормить? Пусть валит в Украину и кормит её.

За Донбасс на России никто уже не дёргнется и воевать с укрофашистами без двойной оплаты не поедет. Рейтинг у Путина колебнётся в пределах статистической погрешности, а поскольку его выборы только в 2024 г., то это ни о чём. Так, тема для разговоров «Левада-Центру», которого назначили иностранным агентом, чтобы успокоить общественное мнение, что шпионы на России не перевелись и не всех их выловили. Зато всех промаркировали, взяли на учёт и обязали сдавать отчёты о работе и планы на будущее.

Гиркин прав, «Цусима» на Донбассе доверие к власти уронит, но разве россияне ей когда-нибудь всерьёз доверяли? Доверие к ней давно упало, закатилось под плинтус и лежит там себе спокойно. От «Цусимы» на Донбассе оно всего лишь выкатится на середину комнаты, покатается какое-то время в СМИ, и закатится обратно под плинтус, где будет лежать до нового фильма Навального или новой «Цусимы». Чего вообще переживать за этот Донбасс, если Путин ясно сказал: нас там нет, и все всё правильно поняли.

Так что, Гиркин либо совсем тупой, как историк, либо гонит дезинформацию, о чём сам знает, почему и не в ударе.

«Цусима» на Донбассе интересна кремлёвским «тупицам» в трёх аспектах, почему этот первый сценарий по Гиркину в реальности имеет три самостоятельных варианта или плана, если говорить о планировании в Генштабе РФ.

Первый. Избавиться от Донбасса и забыть о нём раз и навсегда, то есть — надолго, до следующего вставания с колен. Второй, избавиться, но не забыть и скромно продолжить. Третий, избавиться частично, не забыть и продолжить с размахом.

В общих схемах это может выглядеть так.

Первый вариант. Москва уходит «с боями» строго по графику. График боёв составляется и согласовывается на месте офицерами в созданных за время Минского перемирия украинско-российских координационных центрах. В Кремле и на Банковой эти графики утверждаются в закрытом режиме по срокам и в общих чертах, командирам на месте оставляют большую «свободу рук». Всё это время перепалки по скайпу в Минском формате не прекращаются, а Арестович в перерывах успевает ещё рассказывать о философии и обругать партию ЕС. В итоге за неделю-другую почти договорных боёв Москва выводит из оккупированных районов Донбасса всех своих «шахтёров» с «трактористами» и, если получится, 90% военной техники. Какую-то часть танков и БМП придётся для телекартинки по любому сжечь, но «молодые республиканцы» могут удвоить эту цифру, сдав технику на металлолом фирмам Ахметова, чтобы сделать себе «копеечку» на жизнь в мирном времени. В некотором смысле «ДНР» это донецко-московское предприятие по утилизации вооружений России.

После двух недель военных телерепортажей ТАСС будет уполномочен заявить: корпуса обеих «молодых республик» проиграли войну НАТО. Подобно тому, как Гиркин и другие российские пропагандисты говорят о победе Турции и её сирийских наёмников в Карабахе, игнорируя армию Азербайджан. Поскольку поражение от НАТО — это серьёзно, то рейтинг Путина может, вопреки, Гиркину, не только не упасть, а вырасти до крымского размера. Ибо даже чукчам станет ясно, что теперь НАТО действительно у границ России, и вся она — это осаждённая крепость и надо сплотиться вокруг вождя. Умные политтехнологи могут извлечь из поражения пользы не меньше, чем из победы, и даже больше, если действительно умные.

Но этим выгода Кремля от ухода с боями из Донбасса не ограничится и наступит второй этап — «склеротический».

Поскольку «молодые республики» проиграли войну НАТО и его марионетке Украине, и вообще все это была «гражданская война», за семь лет которой войск и техники РФ на Донбассе не было, то вопрос о выплате ею компенсаций за оккупацию как бы снимается сам собой. Причём как тем, кто был вынужден уехать от оккупации, так и тем, кто потерял семь лет жизни в ней, и государству Украина в целом. У Кремля есть инструмент принудить Банковую к такому «склерозу» — это обещание оставить в «спящем режиме» всех своих диверсантов и подрывников в освобождённых районах, не давать денег Медведчуку, приказать РПЦ не требовать «каноничных территорий» и т.д. В прямом смысле забыть не только о Донбассе, но и об Украине в целом до окончания каденции Зеленского, а там как сложится. Весьма вероятно, что Банковая примет это условие, к чему её будут также склонять и в некоторых столицах Европы.

Во втором и третьем вариантах уход с боями по графику не предусматривается. Бои будут вполне настоящими и не договорными. Но во втором варианте российские войска таки уйдут с востока Украины, постаравшись нанести максимальный ущерб во всём. В третьем они из состояния «нас там нет» перейдут в статус «мы там есть» и «мы миротворцы, защищающие лиц с паспортами РФ».

Во втором варианте Москва сам снимет с себя все те проблемы, которые ей создавала до этого момента оккупация части восточных районов Украины. Почти как в первом варианте, но фаза «склероз» не наступает. Наоборот, Кремль начинает массированное давление на нас по всем каналам. Под это и была в частности анонсирована Марго Симоньян тема «Русский Донбасс». Диверсанты Кремля начинают взрывать мосты и опоры электропередач не только в освобождённых районах, но и везде, куда смогут дотянутся, чтобы создать для СМИ картину вооружённой борьбы русских в Украине за самоопределение. У ОПЗЖ появится так сказать «боевое крыло», формально с нею несвязанное, которое будет устраивать теракты, поджоги, взрывы и рассылать угрозы. ОПЗЖ от него будет отмежёвываться и делать упор на крёстные ходы и ещё какие-то акции более-менее придерживаясь рамок закона и приличия.

Во втором варианте Кремль делает ставку на «игру в долгую», когда картину реальной, а не виртуальной войны с объявлением «народных республик» лицами в масках надо создавать и поддерживать годами и десятилетиями, постоянно взрывая и убивая, чтобы убедить в чём-то ООН. По этой причине и мрачен Гиркин, — чувствует, что не доживёт. Ему хотелось бы три-четыре месяца терактов, а потом ввод 200-300 тыс. войск России и половина Украины в шляпе «братской семьи народов». Но в Кремле мыслят более реалистично, зная, это «игра» в долгую и с вариантами, включая попытку привести к власти в Украине правительство из капитулянтов и коллаборантов.

Третий вариант предусматривает большое и неудачное наступление по всему фронту так называемых «корпусов» ДНР и ЛНР с целью выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Бой под Горловкой 21 февраля вполне может быть началом данного варианта и число таких вылазок начнёт расти.

Это наступление должно быть по плану неудачным, чтобы Москва имела основание вступиться за «русских Донбасса», которых уничтожают «зелёные укрофашисты» и ввести официально войска, повторив свой сценарий нападения на Грузию в августе 2008 г. якобы для защиты осетин округа Цхинвали. Если наступление будет удачным, и украинская армия уклонится от крупных боёв и даже отступит на два-три км, то весь план провалится, так как начнётся «Минск-3», где Зеленский сдаст несколько населённых пунктов и фронт опять на долгое время замрёт под надзором ПАСЕ. Но если ВСУ ответят на такие вылазки по полной программе и пойдут в наступление, то у Кремля появится «окно возможностей».

Москва позволит ВСУ войти в Донецк и в Луганск с упорными боями, а затем включит песню «зелёные укрофашисты» съели всех русских детей и официально введёт в бой свои регулярные части и, что очень важно, авиацию. Всё это будет объявлено миротворческой миссией с просьбой к ООН дать мандат на неё. Москва попытается вовлечь в неё членов ОДКБ, заверяя армян, белорусов и казахов, что в реале им воевать не надо, но присутствовать обязательно, чтобы Россию не клеймили как агрессора.

Главная целью этого «миротворческого наступления» отнюдь не оккупация всей Донецкой и Луганской областей, с ними как получится, а выход к Каховке и «включение» воды в Крым. За семь лет «великая и щедрая» Россия так и не проложила в Керчь водопровод ни с Кубани, ни с Дона по дну мелкого Азовского моря. Несмотря на то, что обеспечение взятых ею в плен крымчан водой и едой — святая обязанность оккупанта. Все силы брошены на «Северный поток-2».

Не буду описывать возможные варианты развития событий после того, как армия РФ начнёт отбивать Донецк и Луганск, одновременно пытаясь наступать из Крыма к Каховке, и сколько раз фронт прокатится туда-сюда по этим областям. Испытаниями в степях Украины чудо-оружия США на российской армии тоже не стоит ободрять Кремль, пусть думают, что круче турецких дронов ничего нет. У Пентагона желание испытать его есть давно, но не на «вагнеровцах» в Сирии, а на чём-то более достойном. Поэтому третий вариант для Кремля может закончиться совсем не по его планам, а где-то в районе Ростова-на-Дону.

Но это не так важно, в сравнении с теми 33 несчастьями, которые скоро накроют Россию. Пока Гиркин рассуждает о будущих «Цусимах» в Сирии и Украине, в Ливии уже начинается третья «Цусима» — вывода оттуда войск РФ и её наёмников потребовали 29 января США. К США 19 февраля с просьбой помочь удалить российских оккупантов официально обратилось законное правительство Ливии. То самое, которое уже договорилось с генералом Хафтаром о мире и общих выборах. В Грузии и Карабахе тоже зреют «Цусимы». Гиркину скоро не хватит пальцев их считать.

Но он не учитывает «Цусимы» в самой РФ, а зря. Ведь вся российская литература от Пушкина, Лермонтова, Некрасова и до Толстого с Горьким, только тем и велика, что кляла Россию и ждала её конца, когда на «обломках самовластья напишут наши имена». Неужели Госдума скоро и их запретит? Одну «Цусиму» россияне привычно проглотят, но проглотить сразу тридцать три «Цусимы» не смогут.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: