Тренировка расслабления в стрессовых ситуациях

08.05.2021 0 By Chilli.Pepper

Многие из нас каждый день сталкиваются с вещами, которые нас раздражают: огромное количество задач, большая встреча, проект, который кажется действительно сложным, несвоевременная оплата счетов, кто-то недоволен нами, семейный кризис, мир ощущается хаотичным.

Можем ли мы найти способ расслабиться практически в любой стрессовой ситуации?

Абсолютно. Просто нужно немного потренироваться. И много практики.

Давайте на минутку представим, что вы сейчас испытываете стресс из-за того, что вам нужно сделать, из-за межличностного конфликта, из-за чего-то, что произойдет в ближайшем будущем …

Что вас беспокоит по этому поводу? Вы можете начать рассказывать мне все подробности ситуации или все, что другой человек сделал неправильно … но это ваше повествование об этом событии. То, что вас беспокоит, – это повествование или то, как вы смотрите на ситуацию или человека.

Что, если бы вы могли отказаться от этой точки зрения и просто пребывать в настоящем моменте, без повествования? Может возникнуть чувство покоя и открытости. Попробуйте прямо сейчас.

Это тренировка. Расслабьте повествование, ослабьте взгляд и погрузитесь в открытость настоящего момента. Дышите глубоко и расслабьте тело. Расслабьте челюсть, расслабьте мышцы туловища. Почувствуйте открытость в этот момент.

С обучением вы можете делать это, когда вступаете в напряженную встречу, попадаете в хаотичную сцену или ведете трудный разговор. Но начните с более простых ситуаций: когда вы сидите за ноутбуком или моете посуду. Когда вы гуляете или разговариваете с другом.

Дышите, расслабьтесь, отпустите видение и повествование и найдите мирную открытость настоящего момента.

Материалы:

  • https://zenhabits.net/relaxed/

Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: