Трамп подписал указы о мерах против TikTok и WeChat – они вступят в силу 20 сентября

17.08.2020 0 By NS.Writer

Президент США Дональд Трамп подписал два указа о мерах против компаний ByteDance и Tencent: им принадлежат приложения TikTok и мессенджер Weсhat соответственно. Документы вступят в силу через 45 дней, 20 сентября.

Об этом сообщает ain.ua со ссылкой на издание ВВС.

Что предусматривает указ

Согласно указу, жители и компании США должны прекратить взаимодействие и любые транзакции с ByteDance и Tencent, а также их дочерними структурами.

По мнению властей США, приложения TikTok и WeChat угрожают национальной безопасности, внешней политике и экономике страны. В тексте указов также сказано, что они могут следить за пользователями и передавать информацию китайскому правительству, собирать сведения и использовать их для шантажа или с целью шпионажа.

Трамп отметил, что «обязан предпринять дополнительные шаги, чтобы ликвидировать общенациональную чрезвычайную ситуацию в отношении информационных и телекоммуникационных технологий».

Как передает ВВС, в Министерстве внутренней безопасности, Администрации транспортной безопасности, а также армии сотрудникам уже запрещено использовать TikTok на служебных телефонах.

Напомним, ранее компания Microsoft официально подтвердила, что планирует купить бизнес TikTok в США и еще нескольких рынках. В заявление Microsoft говорилось о том, что компания рассмотрит такую возможность до 15 сентября и находится в тесном диалоге с Трампом.

Руководство ByteDance призналось, что сделка с Microsoft может спасти компанию: блокировка в США сильно бы ударила по TikTok — в Штатах 100 млн пользователей сервиса. В начале августа появилась информация, что Microsoft не готова платить за часть бизнеса более $30 млрд. После этой информации появился указ Трампа.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: