Топовый истребитель ВМС США осуществил запуск первой в своем роде ракеты на крайнем севере Европы

08.06.2021 0 By Chilli.Pepper

P-8A Poseidons ВМС США впервые запустили ракеты AGM-84D Harpoon в Европе в прошлом месяце во время учений у северной Норвегии, что является еще одним признаком растущего внимания военных к стратегически важному региону, сообщает businessinsider.

P-8A ВМС США во время «Демонстрации в море / Грозный щит», 31 мая 2021 г. ©ВМС США / 4-я патрульная эскадрилья

P-8, которые широко считаются лучшими морскими патрульными самолетами, запустили ракеты по целевой барже недалеко от объекта космической обороны Андёя на севере Норвегии во время учений At-Sea Demonstration / Formidable Shield.

Учения были сосредоточены на противоракетной обороне, и в ходе них в основном использовались перехватчики класса «земля-воздух», но «Гарпуны» – названные так потому, что они были впервые разработаны для нацеливания на надводные подводные лодки или «китов» – были вариантами класса «воздух-поверхность».

В качестве противокорабельной ракеты «Гарпун» дает P-8 «возможность бросать вызов вражеским военно-морским движениям, либо для поддержки наступательных операций, либо для защиты своих войск», – говорится в сообщении Шестого флота ВМС США.

P-8 Poseidon совершает первый успешный скоординированный запуск P-8 Harpoon в истории Шестого флота, 31 мая 2021 г. ©ВМС США / патрульная эскадрилья 40

“Демонстрация на море / Грозный щит предоставила реальную возможность испытать” способность Посейдона “проецировать смертельные стрельбы”, – сказал командир. Кайл Рейнс, офицер по связям с общественностью Шестого флота, сообщил Insider в заявлении.

На брифинге перед учениями, которые проводятся раз в два года, официальные лица подчеркнули оборонительную направленность и заявили, что они проводились не с расчетом на конкретного противника.

Капитан ВМС США Джонатан Липпс, который руководил учениями, сказал, что они не были «нацелены на конкретную страну или угрозу», а были разработаны в ответ на использование дронов, крылатых ракет и баллистических ракет государственными и негосударственными субъектами.

«Речь идет о защите как морских подразделений, так и наземной среды от ракетной угрозы, а не о, если хотите, наступательных ракетных возможностях. Речь идет об оборонительных ракетных возможностях», – сказал контр-адмирал Королевского флота Великобритании Джеймс Морли, заместитель командующего ВМС США Силы поддержки НАТО, проводившие учения.

Итерация этого года была «самыми сложными совместными и комбинированными учениями по комплексной противовоздушной и противоракетной обороне, когда-либо проводившимися на море», – сказал Липпс.

Норвежский фрегат Фритьоф Нансен запустил Evolved Sea-Sparrow-Missiles во время “At-Sea-Demo / Formidable Shield 2021”, 21 мая 2021 года. ©Королевский флот Норвегии / рекрут моряк Томас Стангнес

Ракеты, использованные во время учений, были «хорошим примером растущего осознания» того, что успешные боевые действия в будущем «потребуют тесной координации наступательных и оборонительных систем», – сказал Ян Уильямс, заместитель директора Проекта противоракетной обороны Центра Стратегические и международные исследования.

«Есть много преимуществ, которые могут быть достигнуты путем интеграции удара и защиты, особенно в сенсорах, для обнаружения вражеских ракет, а также для определения местоположения и нейтрализации стрелка», – сказал Уильямс Insider в электронном письме.

Есть и более практические причины стрелять гарпунами с Р-8.

Как и его предшественник, P-3 Orion, «Посейдон» «выполняет задачу по борьбе с наземными войсками, и ракета Harpoon является современным вооружением, отвечающим этому требованию, поэтому неудивительно, что самолет реализует эту способность», сказал Стив Уиллс, военный историк и эксперт по стратегии ВМС США.

«У каждой военно-морской платформы есть требования к учениям с боевой стрельбой, поэтому эта стрельба может быть одной из таких», – добавил Уиллс в электронном письме.

‘Достоверные угрозы’

Самолет британского Королевского флота над французским фрегатом FS Forbin во время “Демонстрации на море / Грозный Щит 2021”, 27 мая 2021 года. ©Королевский флот

Морли и Липпс подчеркнули, что At-Sea Demo / Formidable Shield, начавшаяся около Шотландии и завершившаяся около Андёйи, была давно запланирована, и ей предшествовало уведомление о том, где она будет проходить, но она происходит по мере того, как военная активность в регионе значительно возрастает.

В конце 2018 года НАТО провела учения Trident Juncture в Норвегии и около нее. В учениях приняли участие около 50 000 человек, во время которых американский авианосец вышел в Арктику впервые с начала 1990-х годов. В последние месяцы американские военные были более активны в Норвегии.

Военно-морские силы НАТО также впервые за десятилетия провели учения в Баренцевом море, недалеко от крупных российских военных объектов.

Россия, у которой самая длинная арктическая береговая линия в мире, увеличивает свое присутствие в регионе, обновляет базы и размещает больше сил. Его северные соседи были обеспокоены военными испытаниями в регионе, особенно такими, как крылатая ракета Калибр.

Эсминец ВМС США USS Paul Ignatius выпустил перехватчик Standard Missile-3 во время «Демонстрации на море / Грозный щит» 26 мая 2021 года. ©ВМС США / MCS2 Nathan T. Beard

Калибр дает российским кораблям и подводным лодкам возможность атаковать с суши, что беспокоит НАТО. Калибр и другое российское оружие, запущенное из Баренцева моря, сможет поразить цели в Норвегии.

Действия российских подводных лодок в районе Норвежского моря также затронули страны НАТО, в частности Норвегию и Великобританию, которые приобрели P-8 для патрулирования своих вод.

At-Sea Demo / Formidable Shield завершилась 4 июня, во время которой участвовавшие военно-морские силы рассказали о нескольких достижениях.

Американский эсминец и голландский фрегат работали вместе, чтобы «свести на нет» угрозу баллистических ракет, что в ВМС США назвали «новаторским совместным столкновением».

ВМС Норвегии заявили, что один из их фрегатов впервые применил ракету для поражения цели, движущейся со сверхзвуковой скоростью. Британский флот впервые испытал искусственный интеллект против боевых ракет в море.

Учения «бесспорно демонстрируют» способность НАТО защищать свою «целостность и решительно противостоять реальным угрозам, исходящим от океанских глубин до низкой околоземной орбиты», – говорится в заявлении Липпса.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: