TECHIIA построит технопарк в Новой Каховке. Заявленные инвестиции — более $1 млрд

21.10.2020 0 By NS.Writer

Международный холдинг TECHIIA планирует построить технопарк в Новой Каховке (Херсонская область).

Об этом редакции AIN.UA сообщили представители компании.

Детали финансирования

В основе технопарка — дата-центр. Инвестиции в построение инфраструктуры технопарка оценивают в $200 млн. Стоимость оборудования, которое будет установлено в дата-центре, в холдинге оценивают приблизительно в $1 млрд.

Предполагается, что мощности дата-центра будут направлены на хранение данных клиентов, обработки данных и 3D-рендеринга. В последующем в технопарке построят исследовательские центры, мастерские и объекты агроиндустрии. Дата-центр позволит создать 200 рабочих мест.

В TECHIIA планируют сделать технопарк «зеленым» и экологическим чистым: проект называют «Экотехнопарк». Полученное тепло планируют использовать в целях отопления административных помещений зимой и для нужд других проектов технопарка.

Первые инвестиции в проект сделают основатели TECHIIA Олег Крот и Юрий Лазебников. Также компания ведет переговоры с потенциальными партнерами о привлечение дополнительных инвестиций.

Главная задача по словам представителей компании — подписание долгосрочных контрактов на поставку электроэнергии с НАК «Энергоатом». Сразу после того, как договор будет подписан, в TECHIIA обещают начать постройку объекта: планируется, что это произойдет в 2021 году. В частности, речь о необходимости принятия закона 3199, который должен открыть инвесторам возможность подписывать долгосрочные контракты на поставку энергии по конкурентным тарифам.

Технопарк построят в Новой Каховке Херсонской области, земля под него уже куплена — 90 Га. Дата-центр мощностью 500 МВт позволит нагрузить Запорожскую АЭС, говорят в Минцифры: Министерство выступает партнером TECHIIA в разработке проекта.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: