«Талибан» заключал тайные сделки с властями перед наступлением в Афганистане

16.08.2021 0 By NS.Writer

Боевики радикального движения «Талибан» с начала 2020 года тайно договаривались с сотрудниками сил безопасности Афганистана о том, чтобы те за плату отдавали имеющиеся вооружения, сдавались или дезертировали.

Как сообщает sprotyv.info, об этом пишет газета «The Washington Post».

По словам ее источников, имели место сделки, которые афганские официальные лица называли договоренностями о прекращении огня.

По сведениям издания, на самом деле главари талибов предлагали деньги в обмен на то, чтобы правительственные силы передали имеющиеся у них вооружения.

Как следует из публикации, в течение последних полутора лет талибы заключили различные договоренности такого рода, в частности, с руководителями афганских провинций и другими чиновниками.

Имела место серия случаев капитуляции правительственных сил по итогам переговоров с боевиками.

В публикации констатируется, что эти сделки помогли талибам практически без сопротивления захватить контроль над целым рядом провинций республики.

«Некоторые просто хотели получить деньги», — отметил источник газеты из числа бойцов афганского спецподразделения.

По его словам, другие афганские чиновники и военные полагали, что «Талибан» неминуемо одержит победу в Афганистане, и не желали быть на стороне противников движения.

Как сообщала группа «ИС», эскалация в Афганистане может спровоцировать новый миграционный кризис из-за поддержки Москвой движения «Талибан».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: