«Тайна переписки»: МИД России уничтожает остатки своей репутации. Эксклюзив

19.11.2021 0 By NS.Writer

Своими провокационными действиями Россия пытается дискредитировать идею «нормандского формата». Такой неутешительный вывод напрашивается в связи с тем, что Министерство иностранных дел РФ опубликовало дипломатическую переписку со своими коллегами — главами МИД Франции и Германии. Устроив столь громкий политический скандал, Москва решила обвинить Украину в срыве минских договоренностей.

17 ноября российский МИД представил на своем сайте копии писем руководителей внешнеполитических ведомств трех стран — Сергея Лаврова, Хайко Мааса и Жан-Ив Ле Дриана. Как заявили в Кремле, такой шаг был сделан с тем, чтобы предотвратить искажения позиции при подготовке к вероятной встрече в «нормандском формате». Следует отметить, что Москва обнародовала эту переписку после того, как Маас и Ле Дриан провели встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и призвали Россию «проявить сдержанность и прозрачно информировать о своей военной активности». При этом Франция и Германия также предупредили о возможных тяжелых последствиях при новой попытке РФ подорвать территориальную целостность Украины.

Накануне Лавров отправил главам французского и немецкого МИДов уведомление о том, что опубликует переписку. По его мнению, французские и немецкие дипломаты якобы исказили позицию россиян относительно участия в «нормандской четверки». С этой целью глава российского МИДа даже организовал целую пресс-конференцию на официальной странице в Facebook: дескать, настало время изложить о сути «того саботажа, который последовательно осуществляется украинским режимом в отношении минских договоренностей».

Но, как показывает анализ, своими провокациями Россия подрывает остатки доверия к самой себе. Ведь публикация дипломатической переписки — это попытка не просто усложнить совместную работу представителей четырех стран (Германии, России, Украины и Франции), но и «обнулить» их усилия, направленные на урегулирование ситуации на Донбассе. В связи с этим в Париже осудили Москву за грубое нарушение дипломатических правил. А в Берлине призвали россиян вернуться за стол переговоров по Донбассу.

Несмотря на противодействия со стороны Москвы, остальные участники «нормандского формата» намерены продолжить работу над тем, чтобы снова привлечь РФ к переговорному процессу. Хотя решить такой вопрос будет непросто. Дело в том, что Россия и раньше не скрывала своего отказа от встречи министров иностранных дел. Об этом еще 9 ноября сообщила пресс-секретарь МИД Франции Агнес фон Мюлл. При этом она опровергла российскую версию о том, что ни Париж, ни Берлин не ответили на предложения РФ по проекту встречи: по ее словам, все было с точностью наоборот — обе страны отреагировали на предложения Кремля и выступили за встречу в «нормандском формате», но Лавров эту идею отклонил. Ранее в Берлине также подтверждали информацию французской стороны об отказе России. По сообщению агентства Reuters, немецкие дипломатические источники были обеспокоены тем, что Москва занимает «обструкционистскую позицию» и выдвигает неприемлемые предварительные условия, пытаясь поменять собственную роль участника конфликта на позицию некоего нейтрального посредника. Это, кстати, старая излюбленная тактика РФ, которую дружно отвергают и Украина, и Германия, и Франция.

К сожалению, демарш Москвы против «нормандского формата» — это лукавый ход, направленный на подмену реального решения проблемы, которая заключается в оккупации Донбасса российскими силами и местными коллаборационистами. Учитывая этот факт, в Париже и Берлине стараются приложить все усилия к тому, чтобы не допустить полномасштабной войны между РФ и Украиной. Но ради справедливости нужно отметить: если посмотреть на детали договоренностей, ранее достигнутых как в «нормандском», так и «минском» форматах, то большинство из них до сих пор недоступны или невыполнимы. Чтобы урегулировать ситуацию на Донбассе, к переговорным процессам следовало бы привлечь представителей США. Ведь в белокаменной больше прислушиваются к мнениям Белого Дома, чем Берлина или Парижа. Особенно, если эти мнения подкреплены введением очередных санкций Запада против РФ и оказанием финансовой помощи Украине.

Ангелина Изнанцева, IDS Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: