«Свиньи, мы так с детства вас называли». В ответ Чечне угрожают третьей войной. Эксклюзив

04.01.2022 0 By NS.Writer

Пока россияне доедают прошлогодние салаты в РФ как снежный ком растут проблемы.

В частности, происходит то, о чём предупреждал член Совета по правам человека (СПЧ) Александр Сокуров.

Напомним, 9 декабря 2021 года на заседании СПЧ при участии Путина он сказал: «Все республики [РФ] сегодня носят национальный характер. Есть столицы, даже есть армии, появился падишах. Есть Президент Федерации. А куда делась Россия? У России даже нет столицы. Москва — столица Москвы».

Сокуров отметил, что «большая проблема — то, что происходит на Северном Кавказе». По его словам, «при советской власти в республиках нервничали, засилье русских — нет возможности развиваться», «сейчас русских там почти нет».

Он заявил, что «федерацию русских всё больше и больше начинают не любить», с ней «хотят расстаться многие, не хотят быть в одной компании».

Многие молодые люди на Кавказе открыто говорят, русские «не очень» заслуживают уважения, считают, что Россия и Кавказ «разные, и религии у нас разные», и, если Россия будет «воевать с НАТО», воевать на стороне русских не будут.

Александр Сокуров предупредил о «приближении исламской революции», которую «можно предотвратить, но не победить». И предложил отпустить всех, «кто более не хочет жить с нами в одном государстве», пожелать удачи «всем падишахам» и «всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью».

На это заявление остро отреагировали в Чечне.

Рамзан Кадыров потребовал дать «правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера» словам Сокурова.

А спустя несколько дней член СПЧ заявил о поступающих из Чечни угрозах его жизни.

Не прошло и месяца с той истории, как Чеченская Республика оказалась в эпицентре нового скандала.

2 января появилась новость о том, что помощник командира полка имени Ахмата Кадырова Ильяс Солтаев опубликовал в своём Instagram сторис о штурме Грозного 31 декабря 1994 года. В нём он вспомнил, как чеченцы «разгромили федералов», а «тысячи убитых оккупантов лежали на улицах Грозного».

Позднее всех, кто возмутился (преимущественно не из Чечни), он назвал «свиньями, мы так с детства вас всех называли».

В связи с этим заявлением в российском обществе грянул скандал, однако официальная Москва сделала вид, что ничего не случилось. Хотя Ильяс Солтаев, судя по его стремительной карьере и совместным фото с Кадыровым и высокопоставленными силовиками, не последний человек в регионе. За годы президентства Путин превратил Чеченскую Республику в главную пороховую бочку Российской Федерации, и в Москве предпочитают платить дань и помалкивать.

Молчит не только Москва, но и Грозный, и, в конечно счёте, это более показательно, чем все заявления о единстве или желании внешних врагов расколоть общество в России. Всё-таки Ильяс Солтаев «кадыровский», а не простой русский.

При этом российские военкоры признают, что «в истории с чеченским офицером Ильясом Солтаевым, который празднует 27-летие „разгрома оккупантов“ и радуется „тысячам трупов федералов“, важно даже не то, что это говорит представитель как бы российских силовых структур». В 1990-е он был ребёнком, так что, если он вырос «с пониманием того, что 27 лет назад „оккупанты-федералы“ пришли покорять его землю», «а все его взрослые родственники встали на её защиту», «и победили», значит, он вырос в атмосфере, где итоги двух чеченских по-другому никак не воспринимаются.

И констатируют, что Солтаева не уволят из силовых структур, так как «нынче можно поливать грязью и Россию, её армию, называя русских (российских) солдат и офицеров „оккупантами-федералами“, даже формально находясь на службе в России».

А это значит, «третья [Чеченская] война созрела».

Только вот выиграет ли её Россия…

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: