Судья отклоняет иск Blue Origin по лунному контракту SpaceX

05.11.2021 0 By Chilli.Pepper

В четверг федеральный судья отклонил последнюю юридическую попытку Blue Origin заблокировать контракт NASA на космический спускаемый аппарат SpaceX на сумму 2,9 миллиарда долларов, сообщает moondaily.

Судья отклоняет иск Blue Origin по лунному контракту SpaceX

«Ходатайство ответчика о прекращении… удовлетворено», – написал в постановлении судья Федерального суда по рассмотрению жалоб Ричард Хертлинг, сославшись на запечатанное заключение, которое он также подписал.

Blue Origin, ракетная компания Джеффа Безоса, в августе подала в суд на SpaceX Илона Маска и правительство США, остановив работу над контрактом и отложив возвращение американских астронавтов на Луну.

НАСА по-прежнему стремится высадить людей на Луну в 2024 году, хотя агентство признает, что эта цель в значительной степени символична и может оказаться невозможной из-за отсутствия финансирования со стороны Конгресса.

«НАСА возобновит работу со SpaceX … как можно скорее», – заявило НАСА в ответ на решение судьи. «В дополнение к этому контракту НАСА продолжает работать с несколькими американскими компаниями, чтобы поддержать конкуренцию и коммерческую готовность к транспортировке на поверхность Луны с экипажем».

Космическое агентство заявило, что появится еще много возможностей для участия в конкурсах на лунную миссию.

НАСА намеревается запускать астронавтов в лунные миссии, используя собственную ракету SLS, построенную Boeing. Экипаж должен был полететь на Луну в капсуле Orion, построенной Lockheed Martin, а затем перебраться на модифицированный космический корабль SpaceX для посадки.

Blue Origin заявила, что «полностью сотрудничает с НАСА в разработке экологически безопасных посадочных модулей».

«Наш иск… выявил важные проблемы безопасности, связанные с процессом закупок Human Landing System, которые все еще необходимо решить», – сказал Blue Origin. «Мы с нетерпением ждем ответа от НАСА о следующих шагах в процессе закупок HLS».

В ответ на новость об увольнении Маск разместил в Твиттере изображение, в котором говорилось: «Вас осудили».

Большая часть судебного процесса была закрыта, но Хертлинг приказал космическим компаниям и НАСА встретиться до 18 ноября и согласиться с отредактированной версией своего мнения, которая может быть обнародована.

Согласно заявлению Blue Origin о заключении иска, иск касался «ненадлежащего присуждения NASA контракта по варианту А [системы приземления человека] компании SpaceX».

НАСА заявило, что хотело бы, чтобы по крайней мере два финалиста построили два уникальных посадочных модуля для предстоящих миссий Артемиды на Луну. Но в апреле агентство заключило один контракт со SpaceX, обвинив единственную награду в отсутствии финансирования со стороны Конгресса.

В то время космическое агентство заявило, что оно «привержено программе Artemis и мировому лидерству страны в освоении космоса».

В этом году космическое агентство запросило 3,4 миллиарда долларов на систему приземления человека на Луну, но Конгресс выделил всего 850 миллионов долларов.

Blue Origin с тех пор раскритиковал решение НАСА и план SpaceX по высадке на Луну как “чрезвычайно сложный и высокорисковый”.

SpaceX будет использовать модифицированную ракету Starship для посадки на Луну, которая разрабатывается на частном космодроме этой компании в Бока-Чика, штат Техас.

Компания Джеффа Безоса уже проиграла одну попытку вмешаться в план НАСА, когда 30 июля Счетная палата правительства США, федеральный наблюдательный орган, отклонила протест компании против присуждения контракта.

Предложение Blue Origin было оценено НАСА в 5,99 миллиарда долларов, что примерно вдвое больше, чем предложение SpaceX.

Но Безос сказал в открытом письме в НАСА в июле, что компания навсегда откажется от платежей в размере 2 миллиардов долларов и возьмет на себя расходы на миссию следопыта по запуску своего посадочного модуля на околоземную орбиту в качестве предварительного испытания.

Первый полет Artemis, испытательный полет без экипажа ракеты SLS и капсулы Orion, запланирован на запуск из Флориды в следующие несколько месяцев.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: