Су-57 против F-15EX: российский истребитель уступает американскому по скорости и мощи. Эксклюзив

02.03.2021 1 By NS.Writer

В последнее время прокремлевские СМИ громко трубят о том, что якобы новейший американский истребитель F-15EX является аналогом российского Су-57, который был создан в опытно-конструкторском бюро Павла Сухого и совершил свой первый полет еще 11 лет назад. Но так ли это на самом деле?

F-15EX

Следует отметить, что уже сама программа разработки Су-57 подразумевала создание истребителя, сопоставимого американскому F-22 (первый многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics для борьбы с авиацией противника, прикрытия войск от ударов с воздуха в любых метеоусловиях).

Однако, как выяснилось впоследствии, российский самолет имеет целый ворох недостатков по причине бюджетных ограничений и сравнительной неопытности РФ в проектировании стелс-самолётов. К тому же, у России нет достаточных финансовых средств для того, чтобы размещать и развивать масштабный парк новых истребителей.

Еще в июле 2018 года вице-премьер Юрий Борисов заявлял, что нет смысла форсировать работы по массовому производству Су-57, поскольку Су-35 все-таки считается лучшим. Более того, еще в декабре 2019 года в Китае отказались называть Су-57 истребителем пятого поколения, отнеся его к четвертому. В том же декабре 2019 года этот тип самолета потерпел крушение, и в итоге лишь спустя год он смог стать первым истребителем, принятым на вооружение воздушно-космических сил России (только к 2028 году они планируют получить 76 единиц Су-57). К настоящему времени произведено всего лишь 13 опытных экземпляров Су-57, из которых десять являются образцами для летных испытаний, а три — для наземных статических.

С большим сомнением к российскому «кукурузнику» уже отнеслись и в Нью-Дели: Индия вышла из совместной с РФ программы FGFA, предполагающей создание на основе Су-57 первого индийского истребителя пятого поколения. Прекращение партнерства было вызвано тем, что проект, над которым велись работы, не имел стелс-технологии, а двигатель не соответствовал требованиям к самолетам новой генерации.

Как показывает анализ, по своей скорости Су-57 значительно уступает перспективному тяжеловооруженному истребителю F-15EX: 2440 км/год против 3000 км/час. Это стало понятно вначале февраля 2021 года, когда «американец» впервые покорил небо. Как сообщает Defense News, продолжительность полета составила 90 минут, а сами испытания признаны успешными. Сразу после взлета F-15EX убрал шасси, а затем выполнил «свечку» и совершил резкий набор высоты.

По заявлению американского авиастроительного концерна Boeing, в ближайшее время летные испытания F-15EX продолжатся. После их успешного завершения в марте 2021 года концерн поставит ВВС США первые два истребителя.

Проект F-15EX предполагает усиление конструкции фюзеляжа и крыла, установку новых двигателей. Истребитель оснащен «стеклянной» кабиной пилота, системой вывода важной информации на нашлемный дисплей, новым компьютером управления полетными заданиями, усовершенствованными системами радио- и спутниковой связи, новой системой предупреждения о радиолокационном облучении и пусках ракет, а также инфракрасной поисково-следящей системой. Боевой радиус составляет около 1,3 тыс. км.

По мнению экспертов, F-15EX является самым экономичным, быстрым, хорошо вооруженным и передовым решением из когда-либо созданных инженерами и конструкторами компании. Он будет оснащен высокопроизводительным бортовым компьютером, продвинутой системой управления полетом для эффективного расхода топлива и лучшего маневрирования и передовым электронным радаром, позволяющим засечь цели на очень большом расстоянии.

Согласно официальным данным, американский истребитель будет иметь 12 точек для подвески и крепления ракет класса «воздух-воздух» и 15 точек — для класса «воздух-земля». Таким образом, F-15EX станет одним из самых хорошо вооруженных истребителей в мире на данный момент. В военном бюджете США уже выделили почти триллион долларов для постановки на вооружение восьми истребителей F-15EX.

Путинской России о таких объемах инвестиций в разработки вооружения и высокотехнических «ноу-хау» можно лишь помечтать…

Майкл Кудрявцев, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: