Страны восточного фланга НАТО готовят помощь Украине по ее запросу

03.02.2022 0 By NS.Writer

Ряд членов Бухарестской девятки НАТО проинформировали, что в ответ на запрос Украины готовят решения, которые помогут усилить оборонные способности, киберзащиту и экономическую стабильность Украины, пишет eurointegration.com.ua.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщила пресс-служба МИД Украины после участия министра Дмитрия Кулебы в министерской встрече Бухарестской девятки.

Бухарестская девятка — это международная инициатива девяти стран-членов НАТО в регионе Центральной Европы. В ее состав входят Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия и Чехия.

Отмечается, что на встрече Украина и ее партнеры скоординировали шаги по воплощению комплексного пакета сдерживания России от новой волны агрессии, включающего политическое, экономическое и безопасное измерения.

«Несколько членов Бухарестской девятки НАТО проинформировали, что по запросу нашего государства готовят решения, которые помогут усилить оборонные способности, киберзащиту и экономическую стабильность Украины», — сообщили в МИД.

Это было первое участие главы украинской дипломатии в мероприятиях этого формата взаимодействия государств-членов восточного фланга НАТО.

Во встрече также принял участие как специально приглашенный гость министр иностранных и европейских дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Евросоюз планирует быстро выделить Украине новый транш макрофинансовой помощи, если условия предыдущего пакета макрофина будут выполнены.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: