Страны Балтии планируют закрыть порты для российских судов

21.03.2022 0 By NS.Writer

Правительства Латвии, Литвы и Эстонии планируют закрыть свои порты для всех российских судов, сказал в понедельник министр сообщения Латвии Талис Линкайтс в эфире местного телеканала TV3, пишет biz.liga.net.

По словам латвийского министра Линкайтса, правительство призвало администрацию портов не пускать в порты судна под российским флагом, но они не прислушались. «Суда под российским флагом продолжают заходить в латвийские порты, что, на мой взгляд, недопустимо, поэтому мы готовим соответствующие решения в правительстве», — заявил он.

«Мы надеялись, что будет общее решение Европейского союза. Мы видим, что есть страны, которые решительно выступают против этого, поэтому очевидно, выходом будет региональное решение», — сказал министр.

На минувшей неделе министр транспорта Литвы Марьюс Скуодис подтвердил, что его страна может принять такое решение на национальном уровне, если Евросоюз будет медлить. «Если эти обсуждения продлятся слишком долго, я думаю, что будет региональный шаг», — сказал он в эфире Žiniu radijas.

— 13 марта заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква заявил, что уровень европейских санкций против России недостаточен. По его словам, одной из ограничительных мер, на которые рассчитывает Украина, должно стать закрытие портов всех государств-членов ЕС на прием судов с российскими товарами.

Как ранее писал Newssky, «Британская OneWeb договорилась о запуске спутников со SpaceX».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: