Странные особенности в истории с Дебальцево

06.02.2015 0 By Chilli.Pepper

 

10805608_384495918385438_3351598962691316266_nКонстанти Машовец:

Во всей этой истории с Дебальцево есть несколько весьма странных особенностей, на мой взгляд… которые уже сейчас бросаются в глаза

– Выбор именно Дебальцевского плацдарма для “широкомасштабного наступления” сегодня выглядит весьма странно. Да, с объективной точки зрения начертание “линии фронта” говорило “ЗА”, но не надо быть особым провидцем, что бы понять, что и украинское командование враз ослепнет и благодушно будет взирать на сей участок “фронта”…

ффф– Ещё задолго до начала активной фазы боёв на этом участке вато-командование знало, что тут сосредоточена довольно мощная артиллерийская группировка ВСУ… Однако, не смотря на это первый этап “операции” был спланирован им именно на том участке, где эта группировка могла действовать с наибольшей эффективность и активностью – от Попасной на юг до Санжаровки (по моим данным приблизительно с октября месяца прошлого года вата имела такого рода сведения).

– Сосредоточение ударных тактических групп вато-войск, их выдвижение на исходные рубежи и что самое поразительное – разворачивание в боевые порядки проходило весело и с огоньком, местами весьма беспорядочно, без каких-либо попыток скрыть эти процессы, замаскировать от наблюдения и я бы даже сказал где-то хаотически… за ними можно было наблюдать чуть-ли не он-лайн.

– Такое понятие, как “оперативная внезапность” судя по всему, командной инстанции ваты на данном участке было отвергнуто сходу и на корню…
Ударные тактические группы ваты вводились в бой “по нарастающей” постепенно, сначала небольшими группами, потом путём усиления ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО на направлении уже яко бы обозначившегося успеха… давая возможность украинскому командованию время на оперативную реакцию и на такое же последовательное реагирования на возникающие кризисы.

– Массирование сил и средств тоже выглядело, мягко говоря, странно… фактически они были размазаны не по 2-м основным участкам прорыва, а сразу по 4-м… с какой целью – непонятно

– Манёвр теми же силами и средствами, ввод в бой тактических резервов осуществлялся с довольно значительным запаздыванием. Например, после боёв за Углегорск наращивание наступавшей здесь группы частью сил “Горловскогот гарнизона” заняло почти 1,5 суток…

– Удары наносились фактически не ударными “кулаками”, а растопыренной “пятернёй”. Характерно было для участка Чернухино – Миус, когда ударная группа была фактически разделена на три независимо действующих подгруппы….

– Даже достижение определённых тактических успехов, вато-командование из-за медленной своей реакции не всегда могло закрепить (Красный Пахарь, Троицкое и Санжаровка). Группа уходила вперёд (занимала определённый рубеж)…и в дальнейшем оказывалась отрезанной. После чего вата оказывалась перед непростой дилемой – “втянуть щупальце”, расстреляв по украинским подразделениям БК и отойдя на исходный, или попытаться удерживать занятый рубеж, понимая, что сейчас на это место обрушиться контр-атака или массированный огонь украинской артиллерии…

– Артиллерию сепары применяли весьма шаблонно. Короткая арт-подготовка по разведанным позициям, потом перенос огня в глубину с одновременным резким снижением уровня его интенсивности. Эпизодически, заградительный огонь при отходе или маневрировании ударных групп. Увязывание выполнения огневых задач с реальной тактической обстановкой вата, надо понимать, посчитала излишним…

– Такое впечатление, что такие вещи как инженерная разведка, тыловое обеспечение выдвигающихся вперёд ударных групп и прочие нужные вещи, так же стали для ваты каким-то откровением. Неоднократное влетание различных подразделений сепаратистов на украинские МВЗ (как оказалось ранее им неизвестные), а так же неспособность заранее вскрыть ПТ-засады и позиции ПТ-средств украинских войск были довольно частым явлением…
Так же и тыловое обеспечение. Так, южная группа ваты наступавшая через Углегорск, потратила фактически несколько драгоценных часов на пополнение БК, прежде чем опять двинуться вперёд, что собственно её и погубило…
И это не единичный пример…

В заключении

Считать вату тотально наглой, и исполненной неоправданного тщеславия, а так же самоуверенности не стоит. Они тоже учатся, причём весьма быстро и весьма быстро приспосабливаются к конкретным условиям ведения боевых действий на том или ином участке, а так же весьма внимательно анализируют наши сильные и слабые стороны. Посему, с окончательными выводами насчёт Дебальцево я бы не торопился… бои всё ещё идут.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: