Страна “ихтамнет” грозит “Анонимусам”?

07.03.2022 0 By Chilli.Pepper

В прошлый четверг группа хакеров, связанных с Anonymous, объявила об атаке на Роскосмос, российское космическое агентство. Это утверждение яростно опровергает директор агентства Дмитрий Рогозин, который, похоже, готов рассматривать любое пиратское нападение как «казус белли», повод для войны, пишет newssky.com.ua со ссылкой на presse-citron.

Спутник ФЛЕКС

Пока весь мир с ужасом наблюдает за российским вторжением, организуется поддержка украинского правительства. Многие страны пообещали поставки оружия, а международное сообщество продолжает ужесточать санкции против России.

Наряду с этими усилиями хакеры, связанные с Anonymous, заявили несколько дней назад, что вывели из эксплуатации весь Роскосмос. Последние заявили, что хотят добиться того, чтобы российское правительство «потеряло контроль над своими спутниками-шпионами».

Однако через несколько часов атаку опроверг сам директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Последний не замедлил отреагировать на перспективу подобного взлома спутников, мягко говоря, тревожным предупреждением. По его словам, любой доказанный взлом ключевой российской инфраструктуры может быть истолкован как «военный акт». Вот что объясняет руководитель, цитирует The Sun.

«Хочу предостеречь любого, кто попытается совершить то, что по сути является преступлением, понести должное наказание: вывод из строя спутниковых групп из любой страны обычно является casus belli, то есть поводом для начала войны. И будем искать тех, кто организует [эти взломы]. Все необходимые доказательства мы направим в ФСБ, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру для возбуждения соответствующих уголовных дел» , — говорит Дмитрий Рогозин, который в прошлом уже называл Anonymous «мошенниками» и «мелкими жуликами»».

Трудно четко понять, на кого нацелен Дмитрий Рогозин как на объект российского огня в случае нападения пиратов: понимать ли «весь Запад»? Или только «страна-нарушительница» после расследования? Принять слова Дмитрия Рогозина за чистую монету с самого начала кажется сложным, учитывая, что хакеры, называющие себя Anonymous, по определению могут быть любой национальности, в том числе русские.

Остается реальный вопрос: могут ли третьи стороны, в частности пиратские группировки, не связанные с конкретными государствами, случайно вызвать эскалацию напряженности в и без того крайне напряженной обстановке?


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: