Страх Путина: беспилотники «Байрактар» неуязвимы для России и ее наемников на Донбассе. Эксклюзив

06.12.2021 0 By NS.Writer

Москва до сих пор не дает согласие на то, чтобы Анкара выступила в роли посредника по военному конфликту на Донбассе. В то же время Путин обеспокоен тем, что украинские военные используют беспилотные аппараты «Байрактар» против боевиков, действующих в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом стало известно во время недавних телефонных переговоров президентов России и Турции.

Как сообщает сайт президента РФ, во время переговоров с Эрдоганом Путин также коснулся «проблематики внутриукраинского кризиса». По сути, хозяин Кремля, умалчивая о внешней агрессии со стороны РФ, решил продолжить прежнюю риторику «ихтамнет». На этот раз он обвинил Украину в срыве Минских соглашений из-за ударных дронов «Байрактар», которые ранее были закуплены Киевом у Анкары. Эти беспилотные аппараты несут постоянное дежурство в воздухе, довольно быстро и эффективно поражая цели противника. Они способны действовать под контролем оператора и самостоятельно, несут управляемые авиабомбы с лазерным наведением MAM («Mini Akıllı Mühimmat» – «умные мини-боеприпасы»).

Выступая в духе геббельской пропаганды, «дорогой Владимир Владимирович» почему-то забыл признаться, что его гибридные войска также используют беспилотные летальные аппараты (БПЛА) на Донбассе. К примеру, только 7 ноября российские наемники трижды использовали свои дроны: дважды в Донецкой области (в районе Гнутового и Водяного) сбрасывали боеприпасы на украинские позиции и один раз на Луганщине. В общей сложности, в интерактивной базе международного волонтерского сообщества InformNapalm зафиксировано 8 образцов российских БПЛА на территории «ДНР» и «ЛНР»: «Гранат-1», «Гранат-2», «Гранат-4», «Тахион», «Форпост». «Орлан-10»., «Элерон-3» и «Застава». Также не стоит забывать о новом российском беспилотнике стратегического уровня «Орион»: он может «парить» в небе РФ, получая при этом разведданные из территории Украины.

Учитывая такие угрозы, Киев был вынужден взять на вооружение «Байрактары»: ранее они использовались в связи с усилением батальонно-тактических групп РФ у границ Украины и в оккупированном Крыму. Тогда их запускали для наблюдения и разведки, получая необходимые данные о противнике. Впоследствии эти дроны начали успешно применяться против российских наемников на Донбассе. В частности, удалось уничтожить артиллерийское орудие – гаубицу Д-30 так называемой «1-й Славянской бригады ДНР».

На данный момент у незаконных вооруженных формирований ОРДЛО нет средств для противодействия беспилотникам класса «Байрактары». Несмотря на приемы маскировки во многочисленных укрытиях и окопах, российские наемники по прежнему остаются в зоне поражения этих дронов, которые считаются неуязвимыми при огневых обстрелах и способах радиоэлектронной борьбы.

Чтобы противодействовать украинским дронам, боевикам необходимо иметь развернутую систему противовоздушной обороны. Причем, речь идет не только о зенитно-ракетных комплексах. Война в небе во многом зависит от радиолокационной разведки, автоматизированной системы обработки информации (поступающей из воздуха) и соответствующей системы управления. Кроме того, нужен опытный боевой расчет, способный оперативно давать целеуказания и команды для своих огневых средств. И, естественно, такие задачи под силу только регулярным силам ПВО, а не отдельно взятым российским спецслужбам, армейским подразделениям и наемникам.

Поскольку ударные дроны летают на 8-километровой высоте, они становятся практически недосягаемы для легких артиллерийских зенитных систем, а также переносных зенитно-ракетных комплексов. Находясь на большом расстоянии, «Байрактар» также воздействует на психику участников незаконных вооруженных отрядов. Ведь сам беспилотник во время полета почти не слышен и не виден, а планирующие (управляемые) бомбы, которыми он оснащен, в воздухе не издают громких звуков.

Поэтому создать эффективную систему, которая могла бы противодействовать ударным дронам, формирования боевиков не в состоянии. Еще не факт, что данную проблему возможно решить даже с помощью оборонного ведомства РФ. У России пока нет успешного опыта подавления работы беспилотников уровня «Байрактаров».

Исходя из этого, становится понятно, почему во время переговоров с турецким президентом Путин выразил свою обеспокоенность из-за «Байрактаров», которые якобы противоречат Минским соглашениям. Ведь в таком случае играться в «ихтамнет» кремлевская верхушка уже не сможет: незаметно перетащить мощные российские системы ПВО в донецкие шахты – задача практически невыполнимая.

Майкл Кудрявцев, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: