Страх перед дефолтом оказался сильнее: Россия успела вовремя отправить платежи по долларовым облигациям

05.05.2022 0 By NS.Writer

Исторический дефолт, о котором так много говорилось, пока откладывается, поскольку платежи по облигациям дошли до получателей-инвесторов. Стало известно, что Международная товарная клиринговая палата обработала платежи по долларовым облигациям России, а три инвестора сообщили, что выплаты им поступили.

4 мая у России истекал льготный срок оплаты еврооблигаций на сумму 650 миллионов долларов со сроком погашения в 2022 и 2042 годах. При неуплате Россия должна была бы объявить дефолт.

Поспешность с которой российский минфин собирал доллары для осуществления платежей, свидетельствует о том, что Кремль все же боится дефолта, а их разрекламированная схема выплаты по евробондам в рублях не более чем пропагандистский трюк.

Ещё в начале апреля минфин заявлял о своих планах осуществления этих выплат в рублях. А в ответ на угрозу объявления дефолта со стороны западных кредиторов российское правительство гордо заявляло о готовности судиться. Громкие заявление Владимира Путина о том, что «Запад объявил дефолт доллару и евро» тоже оказались пшиком.

Как только угроза дефолта стало реальной, страх перед дефолтом оказался сильнее и идея платить рублями была моментально забыта. Долларовые выплаты были проведены в последний момент перед дефолтом с позволения правительства США, которое считает, что в таком случае у России остается меньше средств на финансирование войны против Украины. Сейчас американские власти дали разрешение, а в следующий раз могут и не дать. После избежания дефолта риски для России меньше не стали, но запасы истощаются.

Следующие платежи по облигациям с погашением в 2026 и 2036 годах необходимо произвести 27 мая. При этом угроза дефолта все равно сохраняется, так как США и ЕС могут в любой момент полностью заблокировать России возможность оплачивать облигации долларами.

Эксклюзив

Михаил Кудрявцев, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: