Ставка на «Буяны»: корабли РФ готовят к скрытному выходу из Черного моря. Эксклюзив

17.02.2021 0 By NS.Writer

Игнорируя Резолюцию Генеральной Ассамблеей ООН, принятую еще 17 декабря 2018 года, путинский режим продолжает увлекаться милитаризацией Крыма. В итоге, несмотря на ухудшение своей экономической ситуации, нищающая Россия выбрасывает многомиллиардные суммы на усиление военного присутствия в Черноморском бассейне. Об этом свидетельствует недавнее зачисление в состав ЧФ малого ракетного корабля (МРК) «Грайворон», названного в честь города в Белгородской области РФ.

Саму церемонию принятия нового корабля военное командование РФ провело с большим апломбом. Торжественные мероприятия были щедро подкреплены амбициями и амунициями российских адмиралов, начиная с главного штабиста ВМФ России Александра Витко и заканчивая командующим ЧФ Игорем Осиповым. Они дружно оккупировали причал Минная стенка, где пришвартовался «Грайворон».

По данным отдела информационного обеспечения Черноморского флота, на МРК уже провели тренировки по противовоздушной обороне в пункте базирования. Следующим этапом подготовки станут учения по тушению условного возгорания в одном из отсеков и ликвидации условной пробоины в корпусе. После сдачи курсовой задачи К-1 (приготовление к бою и походу в условиях севастопольской базы) корабль выйдет в море для проведения артиллерийских стрельб по морским и воздушным целям условного противника.

Данный МРК является девятым проектом модернизированной серии «Буян-М». В ближайшие два-три года российские флотоводцы планируют пополнить свой ВМФ еще тремя аналогичными кораблями: «Град» (который уже готовят к спуску на воду), «Наро-Фоминск» (срок сдачи — декабрь 2022 года) и «Ставрополь» (срок сдачи — декабрь 2023 года).

В отличие от своего прототипа (МРК проекта 21630) малый ракетный корабль проекта 21631 имеет почти в два раза большее водоизмещение (949 тонн против 500 тонн). Изначально на «Буянах» предусматривалась установка четырех 16-цилиндровых двигателей «MTU», которые производит немецкая компания «MTU Friedrichshafen». Но, учитывая введение санкций Запада из-за агрессивной политики РФ, Германия отказалась от дальнейшего сотрудничества с российскими заказчиками. В итоге вместо высококачественных «немцев» пришлось ограничиться ширпотребом из КНР (со временем на «Буяны» планируют устанавливать 16-цилиндровые дизельные двигатели 10Д49, которые производятся на АО «Коломенский завод»).

Если верить официальной версии российского ВМФ, то главное назначение кораблей этого проекта — охрана экономической зоны государства во внутренних морских бассейнах. Однако, как показывает анализ, «Буяны» могут быть использованы не столько для защиты, сколько для нападения, причем не только на Черноморском театре военных действий. К примеру, три МРК («Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг») еще с 2014 года разгуливают на Каспийском море. Еще два таких корабля («Зеленый Дол» и «Серпухов») были переброшены из ЧФ на Балтику в октябре 2016 года.

Следует отметить, что боевые корабли проекта «Буян-М» имеют не только зенитное и артиллерийское вооружение, но и установку вертикального пуска «3С14», рассчитанную на восемь крылатых ракет «Оникс». В перспективе МРК планируют усилить гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракетой «Циркон» (разрабатываемой на одной из ведущих ракетно-космических фирм РФ — АО «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения»), а также крылатой ракетой «Калибр» (производится на ОКБ «Новатор»): при помощи этих «игрушек» российское командование способно наносить удары по наземным целям на довольно большие расстояния — до 1500 км.

Корабли этого проекта относятся к классу «река-море». Благодаря небольшим размерам они способны вписаться в габариты шлюзов, проходить под пролетами мостов Волго-Балтийского водного пути, Беломорско-Балтийским каналам, передвигаться по озерам, лиманам и мелководным заливам. Таким образом они могут скрытно и оперативно перебазироваться из Черного моря в Балтийское по внутренним водным артериям страны. Судя по всему, российское командование делает ставку на «Буяны», чтобы сократить подготовку к выходу на оперативный театр боевых действий. Тогда как перебазирование из Черного моря в Балтийское через Гибралтар и Ла-Манш длится намного дольше, а в военное время становится опасным.

Исходя из этого, становится понятно: пока в России правит путинская «партия войны», о мире и добрососедстве с другими государствами (в первую очередь, с Украиной) придется забыть…

Майкл Кудрявцев, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: