Старые песни о главном. О чём говорил российский президент на Давосе-2021

28.01.2021 0 By NS.Writer

В среду, 27 января, президент РФ выступил в онлайн-формате на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Это случилось впервые с 2009 года. На протяжении последних 12 лет он игнорировал приглашения организаторов, и российскую делегацию возглавляли в основном вице-премьеры.

Очевидно, выступление Владимира Путина продиктовано желанием посмотреть, как сейчас будет воспринята российская повестка на Западе. Также одной из целей было опровергнуть изоляцию на международной арене как самой Российской Федерации, так и лично Владимира Владимировича. Как прокомментировал событие изданию Forbes политтехнолог Глеб Павловский: «Изоляция России зашла достаточно далеко и больше не выглядит продуманной обороной, скорее слабостью». По мнению политолога Аббаса Галлямова: «Президент сейчас вообще в целом активизируется. Он видит, что в политике дела обстоят все хуже и хуже и у него появилось ощущение опасности. Вот он и начинает действовать».

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что выступление будет «достаточно объёмным и очень интересным». Но как говорят в народе, обещать — не значит жениться, и мы не услышали ничего нового.

«…противоречия закручиваются, что называется, по спирали. Как известно неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы, по существу, в ХХ веке обернулись катастрофой Второй мировой войны. Конечно, сейчас такой глобальный „горячий“ конфликт, надеюсь, в принципе невозможен. Очень на это надеюсь. Он означал бы конец цивилизации. Но, повторю, ситуация может развиваться непредсказуемо и неуправляемо. Если, конечно, ничего не предпринимать для того, чтобы это не случилось», — начал своё выступление Владимир Путин.

К слову, это не первый и, надо полагать, не последний раз, когда президент РФ завуалировано угрожает Западу Третьей мировой войной. В последние годы Россия оказалась практически в полной изоляции на международной арене из-за геополитических авантюр российского президента, в частности, на постсоветском пространстве. Владимир Путин токсичен не только для первых лиц других стран, но и для российской номенклатуры. И если на Западе просто наблюдают за «деятельностью» Владимира Путина, то номенклатура бросила все силы на то, чтобы ускорить транзит власти. Это подтверждают, в частности, события, которые разворачиваются вокруг фигуры Алексея Навального — покушение на Алексея, совместное расследование The Insider и Bellingcat о причастности ФСБ к отравлению, арест Навального, расследование «Дворец для Путина», протесты.

«Так, если взять уровень дохода в $5,5 на человека в сутки (по паритету покупательной способности), то по оценкам Всемирного банка, в России (число людей с более низкими доходами сократилось — прим. ред.) с 64 млн человек в 1999 году до порядка 5 млн в настоящее время», — отчитался Владимир Путин перед участниками Всемирного экономического форума о собственных экономических успехах.

Примечательно, что только по официальным данным Росстат, по итогу второго квартала 2020 года 19,9 млн россиян (это 13,5% от всего населения страны) оказались за чертой бедности. Однако социологические исследования демонстрируют, что в России намного больше бедных, чем заявляют российские власти. В частности, июньский опрос СК «Росгосстрах Жизнь» совместно с научно-техническим центром «Перспектива» показал, что 44,6% россиян живут на менее, чем 15 тысяч руб. в месяц (порядка $198) — другими словами, практически половина страны, которая занимает первое место в мире по площади территории, живёт на менее $6,6 в день.

«… нерешённые и нарастающие внутренние социально-экономические проблемы могут подталкивать к поиску того, на кого можно все свалить, обвинить во всех бедах и перенаправить раздражение и недовольство своих граждан. Подобная игра без правил критически повышает риски одностороннего применения военной силы — вот в чем опасность, применение силы под тем или иным надуманным предлогом. Это умножает вероятность появления новых „горячих точек“ на нашей планете», — продолжил своё онлайн-выступление Владимир Владимирович.

Очевидно, бывших советским республикам надо готовиться к очередному витку российской агрессии. И речь идёт не только об Украине, Грузии, Молдове, Армении и Азербайджане, на земли которых ступил сапог русского солдата. У России есть территориальные претензии ко всем 15-ти государствам, включая Литву, Латвию и Эстонию. К примеру, не так давно российские политики заявили о территориальных претензиях к Казахстану. По их мнению, Казахстана «просто не существовало», так что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза».

И не стоит воспринимать эти слова, как личную инициативу «говорящих голов». В июне 2020 года о «подарках» говорил и сам Владимир Владимирович: «Возникает вопрос: (как быть — прим. ред.), если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой „багаж“ огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава Союза. Ну хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла, и не тащила бы с собой „подарки“ от русского народа». Так что угроза российской агрессии реальна как никогда.

В остальном, участники Всемирного экономического форума не услышали ничего нового. РФ идёт семимильными шагами в светлое будущее, а загнивающий Запад загнивает — Владимир Путин продолжает работать по советским методичкам.

ВишинськийТамара Петренко, помощник главного редактора Newssky, обозреватель, для «Международный курьер»


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: