Стало известно, как Ротенберг наживается на жителях оккупированного Крыма

25.02.2021 0 By NS.Writer

Связанные с Аркадием Ротенбергом компании и фонды за пять лет освоили на господрядах в Крыму почти 300 млрд рублей — примерно четверть всех денег, выделенных Кремлем на развитие полуострова с 2014 по 2024 год. Как пишет «МБХ Медиа», об этом сообщает «Проект».

Так, 19-километровый транспортный переход через Керченский пролив — Крымский мост — обошелся бюджету в 228 млрд рублей. При этом стоимость железнодорожных подходов к мосту — 18-километровая ветка ж/д путей в северной части Крыма — в период строительства выросла с 6,5 до 22 млрд рублей. В марте прошлого года Ротенберг получил звание Героя Труда за «особые заслуги в строительстве Крымского моста».

Как пишет «Проект», на реконструкцию «Артека» Ротенберг получил 30,5 млрд рублей, при этом за пять лет строительства сметы выросли в 13 раз. В частности, один забор вокруг детского лагеря стоил государству 3 млрд рублей, уточняет издание.

Ротенберг также приобрел по выгодной цене десять санаториев и пансионатов на побережье Крыма, выкупил у государства за полцены дворец князя Петра Романова в Мисхоре (за 0,7 млрд рублей) и стал единственным инвестором крымской игорной зоны, обещанные инвестиции составили 3 млрд рублей. Как выяснило издание, на мысе Сарыч, неподалеку от госдачи Горбачева «Заря», для Ротенберга строится особняк площадью 5-6 тысяч квадратных метров, рядом с которым видели его яхту Rahil.

19 января ФБК опубликовал расследование о дворце в Геленджике, который принадлежит президенту Владимиру Путину. Его стоимость оценили в 100 млрд рублей. ФБК утверждает, что строительство спонсировалось за счет офшора, куда «жертвовали» деньги приближенные к Путину бизнесмены. За 10 дней расследование посмотрели более 100 миллионов раз. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что дворец под Геленджиком, о котором говорилось в расследовании ФБК, принадлежит «одному или нескольким» предпринимателям.

30 января миллиардер Аркадий Ротенберг сообщил в интервью изданию Mash, что является собственником «дворца Путина» на мысе Идокопас. «Я являюсь бенефициаром. Мы хотим там построить апарт-отель, поэтому там достаточно большое количество комнат. Мне очень нравится этот бизнес — отельный бизнес», — сказал Ротенберг.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: