США запретили обслуживать самолет Абрамовича и не только

18.03.2022 0 By NS.Writer

Министерство торговли США идентифицировало среди 100 самолетов, которые после введения новых ограничений летали в Россию, авиалайнер российского бизнесмена Романа Абрамовича. Эти суда нарушили меры по экспортному контролю, введенные 24 февраля и запрещающие экспорт в Россию и Белоруссию самолетов и запчастей для них, считают в ведомстве, пишет kommersant.ru.

В список попал Gulfstream G560, используемый бизнесменом Романом Абрамовичем, а также 99 Boeing, которые эксплуатируют российские авиакомпании. Из них 33 самолета принадлежат «Аэрофлоту», в списке также есть воздушные суда других российских компаний: Utair, Nordwind, Azur Air , грузовые AirBridge Cargo и «Авиастар-Ту».

«Мы публикуем этот список, чтобы предупредить мир: мы не позволим российским и белорусским компаниям и олигархам безнаказанно путешествовать в нарушение наших законов», — заявила министр торговли США Джина М. Раймондо.

В министерстве напомнили, что заправка, техобслуживание, ремонт таких самолетов, продажа запасных деталей для них нарушают экспортные нормы. Нарушителям грозят «значительные тюремные сроки, штрафы, утеря прав на экспортную деятельность и другие ограничения».

24 февраля США ввели ограничения на экспорт в Россию товаров авиационной отрасли, согласно которым самолеты, произведенные в штатах или имеющие в своем составе более 25% деталей американского производства, должны получать специальную лицензию.

Как ранее писал Newssky, «Российским дипломатам запретили вход в здания Европарламента».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: