США ввели санкции против восьми заместителей Шойгу и не только

15.03.2022 0 By NS.Writer

Под санкции также попали глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, пишет rbc.ru.

Минфин США объявил о расширении списка лиц, в отношении которых введены санкции. В обновленный список, в частности, попали супруга президента Белоруссии Галина Лукашенко, а также первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов и заместители главы военного ведомства — генерал армии Дмитрий Булгаков, генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров, генерал-полковник Юрий Садовенков, генерал-полковник Геннадий Жидко и «штатские» замы Тимур Иванов, Алексей Криворучко и Николай Панков.

Кроме того, под санкции попали глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, а также судья по делу украинской летчицы Надежды Савченко и делу Сергея Магнитского Наталья Мушникова.

С конца февраля многие западные страны начали вводить против России новые санкции. Как отмечало агентство Bloomberg, Россия обошла Иран, Сирию и КНДР по числу введенных против страны санкций и стала мировым лидером в этом списке.

США, в частности, закрыли воздушное пространство для российских авиакомпаний, ввели ограничения на активы Центробанка, ряда крупных банков, включая ВТБ и Сбербанк, против отдельных секторов российской экономики, а также представителей российской элиты. Президент США Джо Байден также запретил поставки энергоресурсов из России и ограничил экспорт товаров из Соединенных Штатов.

Кроме этого, о приостановке или прекращении работы в России, приостановке инвестиций в страну и сворачивании рекламных кампаний объявили более сотни зарубежных компаний из разных сфер деятельности. Это магазины одежды H&M и Mango, люксовый конгломерат LVMH, автопроизводители (включая Volkswagen, Porsche и Toyota), компания Apple, торговая сеть по продаже мебели и товаров для дома IKEA, корпорация Microsoft, сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» и другие.

Президент России Владимир Путин сравнивал введенные в ее отношении санкции с «объявлением войны». Премьер-министр Михаил Мишустин указывал, что Россия готова к экономическим последствиям.

Как ранее писал Newssky, «Британия добавила Захарову, Пескова и еще 348 россиян в санкционные списки».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: