США ввели санкции против российского института и его ректора за связи с КНДР

10.12.2021 0 By NS.Writer

Минторг США дополнил санкционные списка, внеся в него 15 физических и 10 юридических лиц из разных стран в связи с причастность к нарушениям прав человека в Китае и КНДР. В числе этих лиц — зарегистрированный в Москве Европейский институт ЮСТО и его ректор Дмитрий Соин. Американский Минторг обвиняет российский вуз в спонсировании виз для северокорейских мигрантов, пишет kommersant.ru.

По сообщению на сайте министерства, институт и его ректор «спонсировали сотни студенческих виз рабочим—строителям из КНДР в России». «Некоторые из рабочих были связаны с организацией из КНДР, причастной к оружию массового уничтожения (ОМУ), а их трудовые доходы могли использоваться для финансирования программ по разработку ОМУ», — отметил Минторг. Указ, в соответствии с которым были введены санкции, был подписан в 2016 году тогдашним президентом США Бараком Обамой.

Европейский университет права ЮСТО был зарегистрирован в 1995 году, в 2012 году он был перерегистрирован как институт, свидетельствует информация на его сайте. Там же указано, что Дмитрий Соин в 1990-х — 2010-х занимал посты в образовательных и государственных учреждениях непризнанной Приднестровской молдавской республики и был помощником тогдашних депутатов Госдумы от «Единой России» Валерия Богомолова и Алены Аршиновой.

В ноябре под ограничения американского Минторга попал Московский физико-технический институт (МФТИ). Основанием, по сообщению министерство, стало «производство военной продукции для конечных пользователей военного назначения».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: