США предоставят Украине противокорабельные ракеты для прорыва «морской блокады России»

19.05.2022 0 By NS.Writer

Белый дом работает над тем, чтобы передать Украине передовые противокорабельные ракеты для преодоления российской блокады Черного моря, сообщает BBC со ссылкой на Рейтер.

Три американских чиновника и два источника в Конгрессе заявили, что Вашингтон рассматривает возможности передачи Украине двух типов противокорабельных ракет: «Harpoon» («Гарпун») производства Boeing и NSM (Naval Strike Missile) производства Kongsberg и Raytheon Technologies.

В апреле президент Украины Владимир Зеленский обращался к Португалии с просьбой предоставить украинским военным ракеты «Harpoon», дальность стрельбы которых достигает 300 км.

Агентство отмечает, что есть ряд проблем, которые замедляют передачу ракет Украине. Главная из них состоит в том, что «Harpoon» — ракета морского базирования, и запустить ее с берега технически сложно. Но два американских чиновника заявили, что Соединенные Штаты работают над потенциальными решениями, включая снятие пусковой установки с американского корабля.

По данным министерства обороны Великобритании, в оперативной зоне Черного моря находится около 20 кораблей ВМФ России.

Военно-морской эксперт Гудзоновского института Брайан Кларк сказал агентству Рейтер, что от 12 до 24 противокорабельных ракет «Harpoon» будет достаточно, чтобы угрожать российским кораблям и убедить Москву снять блокаду. «Если Путин будет упорствовать, Украина может вывести из строя крупнейшие российские корабли, поскольку им негде спрятаться в Черном море», — заявил Кларк.

Флагман Черноморского флота крейсер «Москва» затонул в апреле в Черном море. Украинские военные сообщили, что по нему был нанесен удар ракетой «Нептун», а российские — что на нем произошел пожар.

Как сообщало 18 мая агентство ТАСС, новым флагманом ЧФ теперь может стать ракетный фрегат «Адмирал Макаров».

Читайте также на Newssky «НАТО, Эрдоган и восточный базар» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Капитуляция России пройдет не в Киеве».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: