США предоставят Украине кредитные гарантии на сумму до $1 млрд

15.02.2022 0 By NS.Writer

Правительство США предложило предоставить Украине кредитные гарантии на сумму до $1 млрд для поддержки проведения экономических реформ, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен. Он отметил, что это поможет укрепить способность Украины «обеспечивать экономическую стабильность, рост и процветание своего народа перед лицом дестабилизирующего поведения России», пишет kommersant.ru.

В пресс-релизе Госдепа говорится что с 2014 по 2016 год США выдали Украине суверенные гарантии по трем кредитам на $1 млрд. Эти деньги, как утверждают в Вашингтоне, помогли Киеву «успешно стабилизировать свою экономику в условиях российской агрессии», а также реализовать программу экономических реформ в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

«Экспортно-импортный банк США намерен выделить до $3 млрд для содействия закупке товаров и услуг США для проектов в Украине… Мы изучаем дополнительные способы поддержки Украины и ее народа, и мы продолжим работать с Конгрессом над продвижением этих усилий», — отметили в Госдепе.

В ноябре 2021 года МВФ одобрил предоставление Украине $699 млн. В общей сложности страна в прошлом году получила $2,8 млрд. В январе 2022 года на фоне слухов о якобы планируемом «российском вторжении» Канада решила выделить Украине около $95 млн на «экономическую устойчивость». Сегодня, 15 февраля, канадские власти объявили, что предоставят Киеву еще $392,5 млн.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: