США предлагают обучить украинских летчиков управлению истребителями НАТО

23.06.2022 0 By NS.Writer

В Конгресс США внесен законопроект, в котором предлагается обучить украинских летчиков управлению истребителями НАТО, пишет Русская служба Би-би-си.

Иллюстративное фото

Автор законопроекта — конгрессмен, ветеран ВВС США Адам Кинзингер. У себя в «Твиттере» он написал, что знаком с пилотами, участвовавшими в воздушных боях против России в первые дни войны.

«Многие думали, что они выйдут из боя в первый же день, но они все еще в строю. Я внес законопроект об обучении их на самолетах НАТО, чтобы они могли перейти на F-16», — написал Кинзингер.

В середине мая конгресс одобрил крупный пакет помощи Украине. Часть этого бюджета предназначена на поставки вооружения, однако до сих пор предоставление Украине боевых самолетов, включая истребители F-16, не входило в планы США. Весной Белый дом заблокировал передачу Украине польских истребителей МИГ-29, объяснив это опасениями эскалации конфликта.

Возможно, заявление Кинзингера основано на внутренней информации, публичного подтверждения которой пока нет.

«Мы благодарны США за поддержку Украины и за предлагаемые инициативы. Наши ВВС готовы научиться управлять самолетами образца НАТО. Украинские пехота и артиллерия уже доказали, что мы учимся быстро» — говорится в официальном «Твиттере» минобороны Украины.

Читайте также на Newssky «Великобритания расширила антироссийские санкции» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: