США помогут укрепить украинские границы с Россией и Беларусью

28.12.2021 0 By NS.Writer

О планах приобретения американских систем видеозаписи, беспилотников и индивидуальных средств защиты сообщила украинская пограничная служба, пишет golosameriki.com.

США будут финансировать проекты, связанные с оснащением украинских пограничных войск оборудованием для мониторинга и укрепления границ Украины с Россией и Беларусью.

Об этом — на фоне продолжающейся эскалации конфликта с Москвой — сообщила во вторник пограничная служба Украины.

Киев обвиняет Москву в концентрации значительного количества военнослужащих у украинских границ с целью подготовки к возможному вторжению.

Россия отрицает, что планирует нападение, обвиняя Украину и США в дестабилизации обстановки, и требует гарантий безопасности, ссылаясь на расширение НАТО на восток.

В сообщении украинской пограничной службы отмечается, что проекты стоимостью 20 миллионов долларов включают приобретение систем видеозаписи, дронов и средств индивидуальной защиты для пограничников.

Украина, стремящаяся к вступлению в НАТО, получила, начиная с 2018 года, несколько партий американского оружия, включая ракеты Javelin.

Официальный представитель Совета по национальной безопасности в беседе с корреспондентом Украинской службы «Голоса Америки» подчеркнул, что администрация президента Байдена придерживается четкого и последовательного подхода в отношении Украины, который предусматривает два направления: сдерживание и дипломатия.

«Мы как альянс придерживаемся единой позиции в отношении последствий, с которыми столкнется Россия, если она начнет действовать против Украины. Но мы также едины в нашей готовности вести принципиальное дипломатическое взаимодействие с Россией», — заявил источник.

Говоря о предполагаемых сроках переговоров с Россией, он отметил: «Соединенные Штаты надеются пообщаться с Россией в рамках диалога по стратегической безопасности 10 января. Кроме того, насколько мы понимаем, Россия и НАТО намерены провести встречу Совета Россия — НАТО 12 января, а заседание Постоянного совета ОБСЕ намечено на 13 января».

«Когда мы сядем за стол переговоров, Россия сможет озвучить свои опасения, а мы изложим наши опасения по поводу деятельности России, — продолжил он. — Мы будем придерживаться принципа „не говорить ничего о наших союзниках и партнерах без наших союзников и партнеров, включая Украину“. Будут области, в которых мы можем добиться прогресса, и области, в которых мы не придем к согласию. В этом — вся сущность дипломатии».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: