США, Нидерланды и Британия сформировали крупнейшую за 20 лет авианосную ударную группу

05.10.2020 0 By NS.Writer

Великобритания, США и Нидерланды сформировали новую авианосную ударную группу (Carrier Strike Group) — крупнейшую в Европе за почти 20 лет.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу Королевского флота Великобритании.

Группа собралась для осуществления совместных тренировок вместе с партнерами по НАТО в Северном море — крупнейших ежегодных учений НАТО Joint Warrior. Она насчитывает 9 кораблей, 15 истребителей, 11 вертолетов и 3000 военных из Британии, Нидерландов и США.

Центральным кораблем в ней является авианосец HMS Queen Elizabeth — головной корабль серии авианосцев британского флота типа «Королева Елизавета».

В группу входят одни из самых совершенных эсминцев НАТО — HMS Diamond и HMS Defender, американский эскадренный миноносец USS The Sullivans, британские фрегаты HMS Northumberland и HMS Kent и нидерландский фрегат HNLMS Evertsen.

«Защищенная кругом передовых эсминцев, фрегатов, вертолетов и подводных лодок, вооруженная истребителями пятого поколения, „Королева Елизавета“ может наносить удары с моря тогда и там, где это будет необходимо. Вместе с партнерами в НАТО мы будем готовы действовать даже в самых сложных обстоятельствах… Это мощный фактор сдерживания для вероятного противника», — отмечает командующий группы Стив Мурхауз.

Еще два корабля Королевского флота, RFA Tideforce и RFA Fort Victoria, будут обеспечивать поставки горючего, продовольствия и боеприпасов, чтобы сделать возможным длительное пребывание группы в море.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: