США могут прекратить работу посольства в Москве

28.10.2021 0 By NS.Writer

В Госдепе высказали опасения, что посольство США в России не сможет выполнять дипломатическую работу из-за нехватки персонала. Штат дипмиссии в Москве сократился с 1200 человек в 2017 году до 120, пишет dw.com.

Посольство США в России из-за действующих ограничений, возможно, будет вынуждено свести свою работу к выполнению лишь технических функций. Об этом на брифинге в среду, 28 октября, заявил официальный представитель Госдепартамента.

По словам чиновника, слова которого приводят агентство Reuters и AFP, штат американского посольства в Москве сократился с 1200 человек в начале 2017 года до 120 в настоящий момент. В дипмиссии не хватает сотрудников для выполнения базовых задач, таких как открытие и закрытие ворот, обеспечение безопасности телефонных звонков или управление лифтами.

«Мы столкнемся с ситуацией, не в следующем месяце, но когда-нибудь в следующем году, когда нам будет просто сложно заниматься чем-то помимо присмотра за зданием посольства», — сказал он.

Сокращение дипмиссии США в РФ

В начале июля посол США в России Джон Салливан заявил, что в американском посольстве в Москве после 1 августа продолжат работать 120 сотрудников, таким образом численность штата посольства «будет составлять одну десятую от того, что было пять лет назад, в 2016 году», когда там работало 1200 человек.

Сокращение штата дипломатической миссии США в Москве связано с указом президента РФ Владимира Путина от 23 апреля, запрещающим, в частности, нанимать россиян и граждан третьих стран дипмиссиям «недружественных» государств, к которым позднее были отнесены США и Чехия.

В связи с этим запретом посольство США объявило, что практически перестанет оказывать консульские услуги, в частности, прекратит выдавать неиммиграционные визы для недипломатов.

В 2017 году Путин распорядился, чтобы американские дипломатические миссии в России сократили количество своих сотрудниковна 755 человек — в ответ на санкции, введенные из-за вмешательства Кремля в президентские выборы в США 2016 года.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: