США и не думают выпускать РФ из дефолта

05.04.2022 0 By NS.Writer

Как стало известно, США опять не дают Минфину заплатить купон по евробондам.

В понедельник, когда наступил срок самых крупных платежей по суверенному долгу России, включая $552,4 млн на погашение еврооблигаций, правительство США решило «отрезать Москве доступ к замороженным средствам», сообщило Reuters представитель Минфина США. По его словам, США с 4 апреля запретили России проводить любые выплаты по госдолгу в долларах со счетов в американских банках.

В этот день Минфин должен был также заплатить купон $84 млн по евробондам с погашением в 2042 году. Таким образом, всего заморожено платежей на $636 млн.

Этот шаг ставит Москву перед трудным выбором: использовать доллары, к которым у нее остался доступ, для платежей по долгам или для других целей, объяснил Reuters логику решения представитель американского Минфина.

Российский Минфин свою позицию уже формулировал: если платежное поручение в долларах не будет исполнено, то долг будет погашен рублями по курсу ЦБ на дату платежа. Это означало бы дефолт — к такому выводу пришли большинство экспертов, их поддержали рейтинговые агентства. Условия выпуска позволяют расплачиваться рублями по 6 из 15 выпусков облигаций, номинированных в долларах или евро.

До этого Минфин США разъяснял, что действующий санкционный режим не препятствует осуществлению платежей в обслуживание суверенного долга России в долларах — как минимум до конца мая, когда истечет соответствующая лицензия. До 25 мая (17.01 мск 24 мая) лицам в США разрешено «получать проценты, дивиденды или платежи по истекающим долговым бумагам или акциям от ЦБ, ФНБ и Минфина», следовало из комментария американского Минфина.

В результате 17 марта Минфин заплатил $117,2 млн купонов по еврооблигациям с погашением в 2023 и 2043 гг.

Как ранее писал Newssky, «В Киев приедут Жозеп Боррель и Урсула фон дер Ляен».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: